Мэрия: прокуратура пытается лишить Саратов "реального инструмента"

2894

13 августа 2013, 11:14

С начала года за нарушения правил благоустройства в Саратове было наложено штрафов на общую сумму в 7,4 млн. рублей.

По информации мэрии, прокуратура области всячески пытается лишить город "реального инструмента наведения чистоты и порядка". Сотрудники надзорного ведомства постоянно предпринимают попытки оспорить административную ответственность за нарушение данных правил, несмотря на то, что они установлены законом Саратовской области в 2007 году, сетуют чиновники.

По словам чиновников администрации, улучшение ситуации с благоустройством связано, в том числе, и с ужесточением штрафных санкций.

В мэрии также уточнили, что наложение штрафов - крайняя мера. Она применяется в том случае, "когда уговоры и призывы не мусорить уже не действуют". Чиновники считают, что увеличение размера денежного наказания раз и навсегда отобьет желание у горожан мусорить.

"Сегодня Саратов столкнулся с тем, что областная прокуратура принимает попытки оспорить административную ответственность за нарушение Правил благоустройства, установленную Законом Саратовской области, т.к. соответствующая ответственность якобы дублирует федеральное законодательство. Однако, лишившись реального инструмента наведения порядка на местном уровне, Саратов сможет снова столкнуться с благополучно забытыми проблемами: мусорными контейнерами, обрастающими мусором, в котором то и дело обитают крысы; выезжающими со строительных площадок машинами, развозящими на своих колесах грязь в пределах нескольких кварталов; управляющими компаниями, которые зимой как бы невзначай могут "забыть" о необходимости очистки крыш от наледи и снега.

Городская власть принимает все возможные меры в наведении порядка и чистоты в Саратове. Лозунг "Сделаем город чистым, светлым и зеленым" - не просто красивые слова, а реальные дела, в результате которых в городе появляются красивые, благоустроенные скверы и парки, чистые дворы и детские площадки. Но за этими результатами, кроется длинный путь создания условий для ведения комплексной и планомерной работы по благоустройству Саратова", - говорится в заявлении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости