"Есть ответ". Кто заинтересован в легализации махинаций саратовской УК?

3992

20 августа 2013, 09:40

Экс-директор "Саратовской ЖЭК" Дмитрий Герасимов не понимает, почему органы полиции не торопятся расследовать уголовные дела, возбужденные в отношении этой УК.

Об этом бывший руководитель компании заявил в программе "Есть ответ" на "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо").

Как рассказал Дмитрий Герасимов, уголовное дело было возбуждено летом прошлого года после проверки, проведенной прокуратурой:

"Было много сообщений от граждан. При проведении проверки прокуратура обнаружила несоответствия в документах. Материалы изначально были направлены в ОП №1 (Волжский район г.Саратова). Было возбуждено уголовное дело. Речь шла о нецелевом расходовании денежных средств. Была проведена выемка документов, и на этом все закончилось. Очень странным образом оперуполномоченные стали его по непонятной причине волокитить".

Герасимов сообщил, что расследование вновь активизировалось после того, как дело передали на областной уровень:

"Было принято решение данное дело передать в ГУ МВД по Саратовской области. Они стали вызывать свидетелей, более плотно занялись этим делом. И где-то до февраля-марта это дело активно расследовалось. Была проведена экспертиза, которая подтвердила факт завышение стоимости работ, но начиная с марта опять все затихло по неизвестным причинам".

Также в программе Дмитрий Герасимов рассказал о создании "Саратовской ЖЭК", людях, за ней стоящих, природе возникновения долгов перед поставщиками ресурсов.

Экс-директор сообщил новые сведения, касающиеся вывода средств со счетов УК (эти данные могут и должны заинтересовать органы следствия).

Напомним, что в конце июля этого года главный редактор ИА "Взгляд-инфо" Николай Лыков направил в адрес ГФИ по Саратовской области Марины Алешиной обращение по поводу деятельности УК "Саратовская ЖЭК".

В документе говорится следующее:

Уважаемая Марина Владимировна!

В течение нескольких лет коллектив ООО "Медиа-мир" (в лице журналистов ИА "Взгляд-инфо", газеты "Саратовский Взгляд", ныне - "Взгляд-онлайн") следит за деятельностью Управляющей компании "Саратовская ЖЭК", работающей преимущественно в Волжском районе Саратова.

"Последняя публикация, посвященная деятельности этой УК, появилась 15 мая 2013 года ("Коммунальный рок"). В статье, в частности, шла речь о хищениях денежных средств, собранных с граждан для погашения долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Сотрудниками правоохранительных органов была проведена проверка, в ходе которой бухгалтерская экспертиза установила факт хищения более 5 миллионов рублей. Было возбуждено и уголовной дело. По сведениям издания, лица, имеющие отношение к деятельности этой управляющей компании, могли быть причастны и к другим незаконным действиям (см. публикации газеты "Взгляд": "Кулачное право саратовских коммунальщиков", 25 октября 2012 года; а также "Доходное непостоянство", 11 октября  2012 года).

В своих публикациях журналисты описывали три таких случая. Нашим читателям памятен скандал с уничтожением общедомового имущества в доме №5 на улице Весенней. Собственников давно не устраивали высокие тарифы "Саратовской ЖЭК" и низкое качество обслуживания. Собрав совет дома, граждане решили перейти в другую управляющую компанию, после чего слесари "Саратовской ЖЭК" удалили 25 кранов отопительной системы, изуродовали семь задвижек, нанесли другой урон системе отопления дома. По этому факту были написаны обращения в полицию.

Председатель ТСЖ "Сокол-145" Валентина Марьянова пострадала от упавшего на ее голову кирпича. Женщина связывала это происшествие со своей профессиональной деятельностью: "Уже три месяца мы боремся за окончательный выход из УК "Саратовская ЖЭК": они нас не выпускают. Они не передают нам документы, присылают параллельные платежки... Они прямо так и заявляют: мы вам документы не отдадим…".

В третьем случае история вовсе закончилась рукоприкладством. Житель 1-го Соколовогорского проезда Виктор Скрипинский рассказал, что после того как жители повесили на дверь в подвал свой замок и опломбировали его, на активиста напали: "Сверху спустились три слесаря, у которых есть договор с "СарЖЭК", и меня, говоря по-русски, побили. А ко всему прочему попытались отобрать у меня фотоаппарат… Через несколько минут  с рабочего телефона УК позвонила юрист Елена Беликова, заявившая, что если я буду хулиганить, они меня "посадят", – рассказал "Взгляду" Скрипинский.

Несмотря на наличие конкретных свидетелей и заявлений в полицию, единого расследования по всем вышеизложенным фактам не проводилось. В настоящее время возбуждено лишь одно уголовное дело, но и по нему фигуранты, участвовавшие в реализации схем по выводу средств из компании, до сих пор не установлены. Более того, на стадии следствия преступление не прошло переквалификацию по статье "хищение в крупном размере", несмотря на то, что сам факт хищения уже был подтвержден квалифицированной экспертизой.

При таком подходе к делу неизбежно складываются условия, в которых виновники незаконных действий могут не только избежать ответственности, но и вывезти или легализовать похищенные денежные средства. Не пресечена так же возможность накопления управляющей компанией новых долгов. По сведениям издания, просроченная задолженность продолжает расти. В этом случае управляющую компанию ожидает неизбежное банкротство, кредиторы УК (из числа ресурсоснабжающих компаний) понесут безвозвратные убытки, которые по закону будут включены в тарифы для населения на последующие годы. Все эти обстоятельства могут стать основанием для возникновения социальной напряженности среди жителей, пользующихся услугами УК "Саратовская ЖЭК". Тем более что отдельные выступления против деятельности коммунальщиков (пока в форме собрания недовольных жильцов) уже происходили в Волжском районе Саратова. Если в ближайшее время положение не изменится, Саратовская область рискует еще раз продемонстрировать негативный пример протестной активности населения, как это недавно уже случилось в Пугачеве.

На основании вышеизложенного, просим Вас не оставить без внимания ситуацию с расследованием деятельности УК "Саратовская ЖЭК".

ГФИ перенаправила обращение начальнику ГУ МВД Сергею Аренину и прокурору области Владимиру Степанову.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости