Следствие: 15-летнюю школьницу могли довести до самоубийства

11497

13 сентября 2013, 10:20

Следственным отделом по Заводскому району Саратова возбуждено уголовное дело по факту доведения до самоубийства 15-летней школьницы (ст. 110 УК РФ).

Соответствующая информация опубликована на сайте регионального СУ СКР.

Напомним, по данным следствия, вчера днем девочка, покинув школу, поднялась на крышу 9-этажного жилого дома, расположенного вблизи учебного учреждения в Заводском районе Саратова, откуда совершила прыжок вниз.

В результате подросток получила травмы, несовместимые с жизнью. При осмотре с крыши дома были изъяты личные вещи погибшей - куртка и мобильный телефон.

"В настоящее время допрашиваются сотрудники школы, одноклассники девочки и очевидцы произошедшего.Назначены и проводятся биологическая и судебно-медицинская экспертизы. Устанавливаются  причины и обстоятельства произошедшего, в том числе лица, причастные к смерти потерпевшей", - отмечается в сообщении.

Вчера вечером корреспондент ИА "Взгляд-инфо" побывал на месте трагедии. Выяснилось, что девочка сбросилась с крыши 9-этажного дома №30/36 по ул. 2-я Пионерская (с торца здания).

Как рассказали жильцы дома (гостиничного типа), происшествие произошло около 10.00.

"Я на работе была, но соседка мне рассказывала, что около 11 часов услышала страшный крик – мама девочки приехала на место. А так, говорит, все тихо было", - сообщила одна из жительниц дома. По ее словам, погибшая не проживала ни в одной из квартир.

Собеседница также отметила, что в доме часто собирается молодежь: "пьют пиво, греются зимой в подъезде, приходят к знакомым квартирантам". По ее словам, возможно, школьница хорошо знала о свободном доступе на крышу, поскольку дом находится в 100-метрах от школы, в которой она училась.

Корреспондент нашего агентства беспрепятственно смог подняться на кровлю здания – замок на двери оказался сорван. Доступ на козырьки балконов также был открыт. Кроме того, практически у каждого пролета здания отсутствуют стены (закрыты простой фанерой).

Жильцы верхних этажей рассказали, что часто обращаются в управляющую компанию (ТСЖ "Энергия-1") по поводу свободного доступа на чердак.

"Они делают – вешают замок.  Иногда мы сами вешаем, но его постоянно срывают", - посетовали граждане.

На крыльце у школы нашему корреспонденту встретился одноклассник погибшей в компании нескольких друзей. Он успел лишь сообщить, что "девочка была нормальной".

После появления представителя СМИ на крыльцо  учреждения вышла женщина, которая представилась завучем и попросила ребят пройти в школу. Нашего корреспондента охрана пускать в здание отказалась, ссылаясь на приказ руководства и "работу следствия".

Министр образования региона Марина Епифанова в комментарии ИА "Взгляд-инфо" сказала следующее: "Для меня это большая трагедия. Девочка выбросилась. Следственные действия ведутся. Я подробностей пока не знаю, а свое состояние я уже описала".

Отметим, что в социальных сетях начали появляться фотографии и скорбные записи в память о погибшей.

По неофициальным данным, школьница была беременна.

Фото Максима Иванова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.83 1 2 3 4 5

Главные новости