Предоставление земли многодетным семьям. Позиции прокуратуры и мэрии

4502

8 октября 2013, 18:13

Сегодня продолжился обмен резкими заявлениями между прокуратурой города Саратова и мэрией. Очередным поводом для этого стала ситуация вокруг предоставления земельных участков многодетным семьям.

Согласно опубликованному на сайте надзорного ведомства сообщению, принимаемые администрацией города меры по обеспечению указанной категории граждан наделами "являются недостаточными и не позволяют удовлетворить потребность всех многодетных семей, состоящих на учете".

"В ходе проверки установлено, что по состоянию на 1 октября 2013 года 164 гражданина получили земельные участки, тогда как на учете для бесплатного приобретения земельных участков состоит 1551 многодетный гражданин.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о явном несоответствии количества запланированных к предоставлению земельных участков существующей потребности.

Анализ результатов проверки свидетельствует о том, что принимаемые администрацией муниципального образования "Город Саратов" меры по реализации положений федерального и регионального законодательства, регулирующего вопросы обеспечения многодетных семей земельными участками, являются недостаточными и не позволяют удовлетворить потребность всех многодетных семей, состоящих на учете.

По данному факту прокуратурой города в адрес главы администрации муниципального образования "Город Саратов" внесено представление об устранении выявленных нарушений", - говорится в официальном сообщении прокуратуры.

В свою очередь, в мэрии "Взгляду-инфо" прокомментировали ситуацию следующим образом:

"Администрация Саратова продолжает планомерную работу по предоставлению бесплатных земельных участков многодетным семьям. В настоящее время, в соответствии со ст. 28 Земельного кодекса РФ уже 164 саратовца получили земельные участки.

Стоит отметить, что для городской власти социальная поддержка многодетных семей - задача, к выполнению которой муниципалитет подходит со всей ответственностью. К сожалению, свободной земли в Саратове нет уже давно, но и в таких условиях городская администрация изыскивает подходящие участки.

В комитете по управлению имуществом города Саратова сообщили, что до конца 2013 года планируется сформировать и начать выделение 529 земельных участков (435 расположено в пос. Воробьевка и 94 - в п. Рейник Заводского района). Еще 381 участок в п. Воробьевка планируется оформить и начать предоставление до конца 2014 г.".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.2 1 2 3 4 5

Главные новости