Директор школы обвинила Ерофееву в попытке "закошмарить" педагогов

12190

21 октября 2013, 14:29

Сегодня аппарат уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области распространил информацию об итогах проверки школы № 67 регионального центра.

Из результатов инспекционного выезда Юлии Ерофеевой следовало, что одна из лучших и старейших СОШ города (выпускником является народный артист СССР Олег Янковский) буквально "погрязла" в нарушениях.

"Вместо трех занятий в день не более 35 минут в сентябре-октябре, предусмотренных санитарными нормами, фактически учебное расписание предусматривало ежедневное посещение 5 уроков по 40 минут с перерывами между занятиями по 5-10 минут. При этом обучение первоклассников осуществлялось с назначением домашнего задания по всем предусмотренным учебным планом занятиям.

Также выявлены недостатки в оформлении текущей документации в рамках образовательного процесса. Как было установлено, учредителем образовательной организации ее деятельность длительное время не проверялась. Организация платных образовательных услуг оформлена с нарушением норм и правил, предусмотренных законодательством.

Кроме того, обнаружены недостатки в деятельности МОУ "СОШ № 67" г. Саратова по организации питания учащихся. Членами комиссии в бракеражный журнал вносятся недостоверные сведения, касающиеся проверки и оценки блюд. С большинства приготовленных блюд пробы не снимаются и не хранятся. Ассортимент блюд, предусмотренный меню, не соответствует набору блюд фактически приготовленному в целях питания учащихся", - говорится в официальном сообщении детского омбудсмена.

Директор учебного заведения Галина Полянская в комментарии ИА "Взгляд-инфо" выразила недоумение пристальным интересом Ерофеевой именно к данной школе.

"Свой визит госпожа Ерофеева объяснила звонком, поступившим на ее "горячую линию". Между тем манера проведения ею проверки больше была похожа на попытку "закошмарить" педагогов и администрацию! Нарушения буквально извлекались из воздуха. Я сама во время происходящих событий находилась в отпуске, который мне в экстренном порядке пришлось прервать, но моих коллег буквально трясло, когда они мне рассказывали о поведении проверяющей! Со слов уполномоченного, получалось, что мы детей перегружаем занятиями, за которые с них еще и сдираем деньги.

Однако подобные заявления могут проистекать только из-за незнания человеком федерального законодательства и специфики работы современной школы. Вся так называемая "сверхнагрузка" – это внеурочная работа, к которой мы обязаны привлекать учеников в рамках ФГОС – кружки, факультативные занятия и многое другое, при этом оплачивается только то, что сами родители требуют ввести в качестве дополнительных занятий, например, добавочные занятия по иностранному языку. Но это, подчеркну, только по желанию!

По поводу столовой я вообще была шокирована наличием претензий, тем более что по линии Роспотребнадзора, регулярно проверяющего нас, к нам никогда не было вопросов. В качестве недостатка, который озвучивала Ерофеева, были якобы слишком большие порции в столовой. Из релиза уполномоченного, скорее следовало, что мы недокармливаем детей, но ею были высказаны претензии по поводу необоснованно больших порций, которые мы, мол, чуть ли не силой заставляем детей съедать.

Не знаю, чем была вызвана эта инспекция, но, мне кажется, такой пристальный интерес, который был удовлетворен только после 10 часов проверки, не возникает на пустом месте. И дело здесь совсем не в звонке на "горячую линию": если бы Юлия Леонидовна выезжала на каждый такой вызов, то ее рабочий график, наверное, имел бы несколько другой вид, нежели сейчас. Не исключено, что за данным событием могут стоять определенные люди, которым выгодно опорочить школу, ее педагогический коллектив или руководство. Чем-то иным я такую проверку объяснить, увы, не могу. Замечания следует делать в аргументированной и корректной форме, не привлекая субъективный фактор и эмоции; действительно имеющие место быть недостатки мы всегда готовы устранить, а конструктивную критику воспринять как руководство к действию", - сказала директор.

Ссылка по теме:

Министр о проверке Ерофеевой: "Официального обращения от родителей не было"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.05 1 2 3 4 5

Главные новости