Владимира Пожарова обвинили в пропаганде употребления алкоголя

2216

24 октября 2013, 15:43

В Воскресенском районе Саратовской области проживает подросток, страдающий алкоголизмом. Об этом на проходящем в эти минуты заседании круглого стола по профилактике алкоголизма и наркомании рассказала замминистра здравоохранения региона Наталья Мазина.

По ее словам, в других районах на учете тоже стоят дети, относящиеся к категориям наркоманов и токсикоманов.

Замминистра также сообщила, что медработники в обязательном порядке проводят с населением профилактику, однако своими силами они справиться не могут.

"Ежегодно около 200 тысяч человек по вопросам алкоголизма и наркомании обращаются в Центр "Здоровье", - сказала Мазина, добавив, что за 9 месяцев 2013 года "чисто от алкоголя" умерло 2 жителя области (в прошлом – 12), а смертность от "зеленого змия" сократилась на 30%.

"Здравоохранение не может работать в одиночестве - этим надо заниматься комплексно, силами всех ведомств области", - заявила замминистра.

В свою очередь, председатель Общественной палаты Александр Ландо призвал Мазину "не обольщаться насчет снижения смертности от алкоголя или наркотиков".

"Они ведь травят организм, следовательно, вызывают ряд расстройств и заболеваний. В таком случае, давайте смотреть раннюю смертность. Я сомневаюсь, что какой-то наркоман смог прожить до 90 лет", - сказал общественник. Он также обратил внимание замминистра на то, что наряду с родителями ранние признаки дурных склонностей должны выявлять и школьные врачи.

Парируя заявление председателя палаты, Мазина заявила, что за текущий год на учет было поставлено 36 несовершеннолетних, в прошлом – 23 человека.

"На всю область 36 человек - это же мало!", - воскликнул Ландо.

"Не знаю, насколько мало, - это 10% от всего населения, поставленного на учет", - ответила Мазина.

Кроме того, как отметил в ходе мероприятия замначальника регионального УФСКН Эдуард Аблязов, с 7 декабря текущего года в силу вступает закон, позволяющий тестировать на наркотики российских школьников и студентов.

По его словам, в этом году уже было добровольно проведено 400 тестов, из них 200 сделано волонтерами на Универсиаде; был выявлен только один человек, употребляющий наркотики. В прошлом году за аналогичный период в употреблении наркотиков уличили 80 человек.

Наркополицейский также отметил, что за последние 15 лет ситуация с подростковой преступностью намного улучшилась.

"Еще в начале 2000-х годов подростки совершали порядка 200-300 преступлений, сейчас эта цифра равна 20. За весь прошлый год в области подростками было совершено всего 7 преступлений", - пояснил Аблязов.

После завершения всех выступлений начали поступать вопросы "из зала". Так член ОП Владимир Незнамов призвал представителя министерства молодежной политики, спорта и туризма обратить внимание на то, что показывает телевидение.

"О какой профилактике мы можем говорить, если по телевидению самыми популярными программами являются те, где главные герои либо пьют, либо курят", - заявил общественник, приведя в качестве примера сериалы "Интерны" и "Универ".

В ходе заседания член ОП Наталья Королькова также затронула тему своего противостояния с министром экономического развития Владимиром Пожаровым.

"Он сейчас выступает примером для жителей области, он призывает производить и употреблять свой алкоголь, местный. Да пускай они там сами производят!", - заявила общественница.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости