Дмитрий Корогодин приговорен к четырем годам строгого режима

5567

6 ноября 2013, 16:37

Бывший первый зампрокурора города Балашова Саратовской области Дмитрий Корогодин приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Об этом корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Он признан виновным в получении взятки в крупном размере от одного из местных предпринимателей (п."в" ч.5 ст.290 УК РФ ("получение взятки должностным лицом в крупном размере").

Решением Балашовского районного суда Корогодину назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, он обязан выплатить штраф в 1 млн. рублей и не может занимать определенные должности в течение 2,5 лет.

Напомним, Корогодин был задержан сотрудниками региональных управлений СКР и ФСБ во время передачи ему 50 тысяч рублей. "Сделка" проходила 7 июня в салоне автомобиля бизнесмена. Первая часть взятки в таком же размере была передана прокурорскому работнику 24 мая текущего года. Общая сумма "вознаграждения" должна была составить 400 тыс. рублей. Во время второй встречи с потерпевшим бывший первый зампрокурора города был задержан "с поличным" (спецоперация была инициирована региональным УФСБ).

По информации следственного управления, за 400 тысяч рублей Корогодин обещал бизнесмену "закрыть глаза" на сообщения о преступлениях, совершенных сыном потерпевшего в торгово-развлекательном центре "Калейдоскоп" в сентябре 2012 и январе 2013 года.

После задержания подозреваемому была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В рамках судебного процесса гособвинитель Николай Абрамов выступил с ходатайством о смягчении обвинения. В частности, он предложил исключить пункт о вымогательстве взятки и инкриминировать Корогодину п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки в крупном размере). Он попросил назначить подсудимому наказание ниже низшего предела – 4 года колонии строгого режима и штраф в 1 млн. рублей. Свое прошение он мотивировал рядом смягчающих обстоятельств: положительной характеристикой обвиняемого, наличием у него двух малолетних детей, явкой с повинной и сотрудничеством со следствием.

Защита подсудимого (адвокаты Игорь Тарасов и Александр Воронин, а также сам Корогодин) просила переквалифицировать обвинение на ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное должностным лицом) и назначить условное наказание.

В настоящее время на пост Корогодина в балашовской прокуратуре назначен Андрей Воеводин - бывший пугачевский прокурор, переведенный на работу в другой город после выездной проверки Генеральной прокуратуры (руководитель - Юрий Чайка).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости