Оперативники сняли на видео обыски в "Академии красоты"

16098

18 декабря 2013, 18:16

ГУ МВД по Саратовской области предоставило ИА "Взгляд-инфо" кадры оперативной съемки из офиса косметической компании "Академия красоты".

Пришедших с обыском стражей порядка встретил директор фирмы, который ответил на все вопросы. В частности, он рассказал, что набор косметики рассчитан на год пользования, его цена составляет 44 тысячи 900 рублей. По словам бизнесмена, "встречаются такие люди, которым не подходит данная продукция; есть и такие, которым вообще никакая косметика не подходит". Наборы, по словам руководителя компании, граждане приобретают добровольно. "Нашу косметику можно найти в любом магазине, и все знают, что вернуть ее назад нельзя", - заявил он.

На видео также содержатся комментарии некоторых клиенток салона красоты, которые проходят в качестве потерпевших по уголовному делу о мошенничестве.

Так, Лариса Исакова рассказала, что приобрела косметику "Академии красоты" в январе этого года. "Меня пригласили на процедуры для лица: очищение, маски - и предложили свою косметику. За чемоданчик я отдала около 40 тысяч рублей, это сумма со скидкой. Косметика не помогла. Когда я пришла в организацию и сказала, что мне не помогает эта косметика, директор сказал, что компания со мной договор не заключала, а все претензии - к банку, который выдавал кредит. Вот, осталось 2 месяца еще выплачивать по 3 с лишним тысячи рублей. Директор также сказал, что раз я уже открыла чемоданчик и начала пользоваться косметикой, его вернуть уже нельзя. Он добавил, что если косметика не помогает, значит, я неправильно ей пользуюсь", - сообщила потерпевшая.

Еще одна клиентка подробно описала схему действий сотрудников салона:

"Вход в здание компании строго по паспортам. На ресепшне отбирают паспорт, делают ксерокопии без вашего согласия. Затем ведут на процедуры, во время этого приходит еще одна сотрудница, которая вводит клиента в гипноз по специальным методикам. Это НЛП. Это называют еще технологией высоких продаж. В этом трансовом состоянии пациенту предлагают купить косметику на 45 тысяч рублей, а сейчас уже на 90 тысяч рублей. После того, как сделка заключена, клиента сажают в такси, чтобы он в состоянии измененного сознания не попал под машину. Люди дома приходят в себя, у некоторых появляются головные боли, сонливость, аллергические реакции на эту, якобы натуральную, косметику.

Я не хотела подписывать договор, потому что мне написали 16 тысяч рублей, у меня доход в 3 раза меньше. Когда я хотела уйти, сотрудник банка и еще две девушки встали и начали на меня кричать: "Сядь и подписывай". Я поняла, что оттуда не уйду, если не соглашусь, я испугалась физической расправы и подписала все документы".

В настоящее время следственным отделом по раскрытию преступлений ОП №1 по Волжскому району Саратова городского УМВД возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). По версии следствия, преступная деятельность осуществлялась с февраля по декабрь текущего года. "ООО "Академия красоты", которое занимается продажей косметики, вводило людей в заблуждение и обманным способом сбывало данную продукцию", - рассказали в полиции.

Напомним, причиной для проверки фирмы стали заявления жительниц областного центра, которые приобрели косметические наборы для "омоложения кожи". По словам потерпевших, после использования "чудо-средств" на основе черной икры у них началась аллергия.

По предварительным данным, в ходе проверки правоохранителей выяснилось, что при продаже средств сотрудники компании использовали методы нейролингвистического программирования. Предположительно, они заманивали женщин в офис под предлогом проведения бесплатных процедур, где убеждали подписать кредитный договор на приобретение товара (предварительно просили взять с собой паспорт). При этом они просили жертв оставить телефоны своих знакомых, чтобы в дальнейшем пригласить тех на "бесплатные процедуры".

Потерпевшими признаны как минимум 10 представительниц прекрасного пола. Накануне в офисе компании, расположенном на ул. Соборная, прошли обыски - были изъяты кремы, а также документация.

Ссылка по теме:

В полицию поступило еще 20 заявлений на "Академию красоты"

В Саратове клиенты салона красоты стали жертвами "гипноза"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.24 1 2 3 4 5

Главные новости