Министр расстроена нежеланием детей получать техническое образование

2761

28 января 2014, 11:50

В Саратовской области по техническим и экологическим дисциплинам получают дополнительное образование не более 7% детей. Об этом на проходящем в эти минуты заседании круглого стола в облдуме сообщила министр образования региона Марина Епифанова.

По ее словам, в регионе действует порядка 100 учреждений допобразования. "Более трети направлений в данных учреждениях касаются художественного развития детей, 25% - спортивного. Самое малое количество направлений - в технических и экологических дисциплинах. Это от 4 до 7%. Это очень печально", - констатировала министр.

Продолжая свое выступление, она отметила, что к концу 2013 года дополнительным образованием было охвачено 63% детей, что выше нормативных показателей.

"Хотела бы подчеркнуть, что в прошлом году заработная плата преподавателей ДОД выросла в 2,5 раза: с 9 до 20 тысяч рублей. При этом осталась неудовлетворительная материальная база, которая требует незамедлительного улучшения", - сказала Епифанова.

По мнению министра, назрел вопрос подготовки специальной государственной программы по улучшению материальной базы дополнительного образования. При этом выступающая отметила, что сейчас в связи с увеличением заработной платы наметился интерес молодых специалистов к трудовой деятельности в учреждениях ДОД.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.64 1 2 3 4 5

Главные новости