Саратовские националисты организовали "здоровый забег" в центре города

2866

24 февраля 2014, 09:43

Вчера в Саратове прошла всероссийская "Эстафета по Великой Руси за ЗОЖ". Акция была скоординирована общественным движением "Русские пробежки". Сделав разминку перед зданием цирка, участники эстафеты пробежали весь проспект Кирова, после чего продолжили упражняться в командных играх возле памятника Н.Г. Чернышевскому.

Мероприятие вызывало смешанные эмоции у прохожих. Так, многие представительницы женского пола возмущались наличием среди участников маленьких детей, сетуя на внезапно ударившие морозы. Люди пожилого возраста, увидев бегунов, предположили, что это может быть "саратовский майдан".

Как рассказал один из организаторов акции Алексей Вершинин, в забеге должно было участвовать около 100 человек, однако в итоге явились немногим больше 70 молодых людей и девушек. Как предположил собеседник ИА "Взгляд-инфо", это может быть связано с резким ухудшением погоды.

"Мы против пьянства, курения и других наркотиков - как легальных, так и нет, - рассказал организатор. - Своим примером, здоровым образом жизни, мы показываем, как должны проходить русские праздники. Ведь на Руси никогда не пили! Чтобы вытеснить такое мнение из умов, мы показываем своим примером как хорошо проводить время без алкоголя и пива".

Он выразил уверенность, что никто из присутствующих не употреблял алкоголь ни в день эстафеты, ни прошлой ночью.

"Большая часть присутствующих - русские националисты, - рассказал 18-летний участник акции Андрей Марцев. - С организаторами мы в хороших отношениях, они пригласили нас сами, даже помогли сделать плакаты. Также они дал нам время выступить от себя. Я лично выступил с речью об Украинской революции, посаженных в тюрьму активистах".

После окончания мероприятия для участников устроили импровизированное чаепитие на лавочке у памятника великому писателю.

По словам Вершинина, подобные акции проходят по всей России 1 января, 23 февраля и 8 марта. "Когда люди бухают, мы показываем, как без алкоголя веселиться", - сказал молодой человек.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.95 1 2 3 4 5

Главные новости