В Саратове создан спецбатальон МВД для "защиты свобод граждан"

7617

6 марта 2014, 16:00

Сегодня в Саратове состоялись торжественные мероприятия, посвященные созданию специального моторизованного батальона внутренних войск МВД России. Объект расположен по адресу: ул. Огородная, 200.

Церемонию посетили вице-губернатор области Денис Фадеев, глава Саратова Олег Грищенко, командир Самарского соединения внутренних войск МВД России Линар Нигматзянов, начальник ГУ МВД Сергей Аренин и другие.

Пришедшим на мероприятие представителям власти и журналистам показали возможности нового подразделения. Бойцы продемонстрировали технику рукопашного боя, а кинологи – навыки состоящих на службе боевых собак. Показательное выступление проходило под аккомпанемент военного оркестра.

По поводу появления в Саратове нового военного батальона высказался глава города. По его словам, идея о создании части, которая защищала бы "общественный порядок и конституционный строй", была высказана в областной думе еще полтора года назад.

"Войсковое подразделение было создано для защиты интересов горожан и их свобод, - рассказал Грищенко. - События на Украине показали , как можно свергать правительства и вводить в хаос целые города и даже страны. Нам же этого не нужно. Как мы все понимаем, развитие общества и страны – за спокойствием и стабильностью. Тогда будет развиваться экономика, будет работать производство, и жизнь людей будет комфортна. Худой мир лучше хорошей войны.

Инициатива завершилась тем, что подразделение в городе появилось и заступает на боевое дежурство. Функции батальона настолько обширны, что они могут даже самостоятельно проводить боевые операции. Думаю, теперь в городе всем будет намного комфортнее. Вы посмотрите, что на Украине творится! Такую формулу можно использовать в любом месте, в любом населенном пункте. Поэтому обеспечением порядка должны заниматься только профессионалы – люди, которые могут оказывать противодействие в подобных ситуациях".

Также Грищенко отметил большую роль СМИ в формировании общественных настроений. "Если вы будете говорить и показывать, что все плохо, то можно возбудить людей. От ваших правильных действий зависит очень многое. Ведь, как сказал фараон, "правда у всех своя", - сказал городской глава.

Также появление новой воинской части и его функции прокомментировал журналистам Линар Нигматзянов.

"Теперь в вашей области находится большой, по нынешним меркам, специальный моторизованный батальон, - сообщил г-н Нигматзянов. - Основные его функции – охрана общественного порядка и обеспечение безопасности. Стоять на страже мирных жителей – наша основная задача во всех городах.

В отличие от ППС, мы являемся внутренними войсками, созданными на основе войсковой составляющей. Поэтому, мы находимся в постоянной боевой готовности. Одна из наших задач – борьба с терроризмом; также внутренние войска имеют право вести разведку", - рассказал военный.

Он также отметил, что большая часть бойцов подразделения – уроженцы Саратова и области.

"Служить по желанию в специальных войсковых частях – это почетная миссия. Вы ведь прекрасно видели события, которые происходили и происходят у наших соседей. В части несут службу опытные бойцы, не будем скрывать - они выполняли боевые задачи в горячих точках. Среди контрактников шел большой отбор. Они проходили проверку в ФСБ, психологические тестирования. Во внутренних войсках не могут служить граждане, имевшие судимость, а также имеющие в родословной осужденных родственников.

Прежде всего, батальон будет подчиняться закону о внутренних войсках МВД РФ и уставу внутренних войск. Закон о полиции для нас – не основной. Теперь на улицах Саратова будет спокойнее – и вы сами это заметите, насколько увереннее вы будете себя чувствовать, когда увидите, что по улице идет полностью подготовленный военнослужащий внутренних войск", - считает Нигматзянов.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.06 1 2 3 4 5

Главные новости