Избирком дал разъяснения по поводу досрочных выборов губернатора

3869

16 апреля 2014, 10:18

Избирком Саратовской области отреагировал на сегодняшнюю публикацию ИА "Взгляд-инфо", посвященную возможности проведения 14 сентября досрочных выборов губернатора.

Ведомство Павла Точилкина разъяснило специфику регионального законодательства о выборах главы региона.

Как заявили нашему изданию в облизбиркоме, соответствующая процедура запланирована на 2017 год, так как срок полномочий Валерия Радаева составляет пять лет.

"Выборы губернатора проходят в Единый день голосования (второе воскресенье сентября), назначаются не менее чем за 90 дней до дня голосования и не более чем за 100 дней до него", - рассказали представители комиссии.

При этом специалисты сослались на ч. 2 ст. 5 ЗСО "О выборах губернатора Саратовской области". В ней говорится следующее:

"Решение о назначении выборов Губернатора области (в том числе и досрочных в случае сложения главой региона своих полномочий – авт.) должно быть принято областной Думой не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия".

Таким образом, в случае проведения досрочных выборов губернатора в этом году, они могут быть назначены до середины июня; на организацию волеизъявления граждан у избирательной комиссии области, в соответствии с законом, будет только три месяца.

Теоретически выборы могут состояться в Единый день голосования - 14 сентября 2014 года.

Подробнее на эту тему читайте в материале "ИЗБРАН ЗАОЧНО"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.7 1 2 3 4 5

Главные новости