Александр Ландо призвал саратовцев беречь окружающую среду

2021

12 мая 2014, 15:58

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо выступил с обращением к жителям и гостям региона.

Общественник акцентирует внимание граждан на проблеме загрязнения окружающей среды.

В частности, Александр Ландо призывает саратовцев бережнее относиться к природе и выступает за ее сохранность.

Предлагаем читателям ознакомиться с содержанием обращения председателя ОП, распространенного пресс-службой палаты:

"Уважаемые жители Саратовской области! Приближаются летние дни - время отпусков и отдыха. Уже сейчас по возможности, многие стараются выехать на природу. Первые майские выходные и праздничные дни показали, что для многих жителей нашей области отдых на природе – это один из любимых способов восстановления сил. Благо саратовская земля и волжские просторы богаты красивыми природными местами для всеобщего отдыха.

Вместе с тем, всем нам необходимо крайне бережно относится к этой красоте. Ведь не секрет, что среди нас встречаются те, кто своим небрежным отношением к природе наносит ей непоправимый ущерб, порой, к сожалению, не замечая этого.

В частности, речь идет о мусоре, который некоторые отдыхающие оставляют за собой в полях, лесах, на берегах водоемов.

Общественная палата не раз проводила экологические рейды. Проплывая, например, вдоль нашей родной Волги часто можно видеть валяющийся на ее берегах мусор: полиэтиленовые пакеты, пластиковые и стеклянные бутылки и тому подобное. Мусорные свалки видны даже и на прибрежной склоне. И все это видят не только жители Саратова, но проплывающие мимо туристы с проплывающих мимо нашего города пароходов. Глядя на все это, порой создается впечатление, что Волга, как тонущее существо, просит о помощи у нас с вами.

А ведь не проявляя нужную заботу о нашей родной реке о природе сегодня, мы лишаем не только себя, но и будущих саратовцев - наших потомков благоприятной окружающей среды, создавая, таким образом, потенциальную угрозу распространения всевозможных болезней из-за антисанитарии.

Хочу обратиться ко всем неравнодушным саратовцам, независимо от того, где они живут – в городе или деревне, и, где они отдыхают - вдали от своего жилища или рядом с ним: только своим личным примером каждый из вас может научить других, в первую очередь детей, бережному отношению к природе родного края.

В начале весны многие из нас участвовали в субботнике по облагораживанию парков и скверов наших городов и поселков. Недавно, в одном из таких субботников, организованном Общественной палатой, участвовали также школьники. Важно было показать им, что это не одноразовая акция, а часть постоянной заботы об окружающей нас природной среде.

Уверен, ребята, которые участвует в экологических субботниках, будут по-особому относиться к окружающей среде и не бросят мусор, где попало.

Говорят, что "Чисто не там где убирают, а там где не мусорят. Давайте руководствоваться этим выражением! Если так будут действовать все, то вокруг нас будет гораздо чище, а природе гораздо легче восстанавливаться. Если вы, приехав на отдых в лес или на остров на Волге, столкнулись с таким количеством мусора, который вам не по силу убрать самим, или у вас нет возможности это сделать, не оставайтесь равнодушными, сообщайте о таких местах в Общественную палату по телефону горячей линии или по другим средствам связи, чтобы мы способствовали его уборке. Вместе мы сможем навести порядок и придать родной природе первозданный вид, сохранив ее для себя и своих потомков".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.22 1 2 3 4 5

Главные новости