Пожаров объяснил отсутствие иностранных инвестиций "украинскими событиями"

2945

26 июня 2014, 14:40

Министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров винит страны Запада в ухудшении инвестиционного климата в регионе.  

Об этом он заявил корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" перед сегодняшним заседанием регионального правительства.

На минувшей неделе губернатор области Валерий Радаев провел совещание, на котором, в частности, отметил недостаточный приток капитала (по данным первого квартала, ведомство Пожарова не привлекло в регион ни рубля иностранных инвестиций).  

По мнению главы региона, наша губерния "далеко не самая лучшая в ПФО", и в связи с этим призвал исправлять ситуацию.

Кроме того, он указал подчиненным на персональную ответственность каждого за решение проблем, которыми они занимаются.

Комментируя позицию губернатора, Владимир Пожаров согласился, что среди регионов Приволжья "мы занимаем не самые лучшие позиции".

"Но по темпам привлечения инвестиций и по объему инвестиций у нас ситуация нормальная. Поэтому я считаю, что критика губернатора была правильная: свою работу нам, безусловно, надо исследовать. Но я могу сказать, что делается немало", - сказал член правительства.

Отвечая на вопрос, что нужно изменить в работе регионального мининвеста, Пожаров заявил следующее:

"Проблема – не в перестройке министерства как такового: проблема – в формировании нормального инвестиционного климата как такового и в поиске партнеров. Причем, что касается инвестпартнеров, мы теперь, в первую очередь, будем ориентироваться на местных партнеров и уже во вторую – искать внешних, а не наоборот. Это раньше мы искали внешних и не думали о местных. И по внешним партнерам: теперь ориентироваться нужно больше на Азию, и этот новый подход, естественно, требует проработки и времени. Потому что наши европейские партнеры пока приостановили новые проекты; действующие проекты, которые идут, они идут, и они закончатся, а новые проекты все пока заморожены, потому что идет эта непонятная ситуация с украинскими событиями".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости