Саратовские байкеры отправятся в паломничество "Русский путь"

3074

11 августа 2014, 16:31

15 сентября в Саратове стартует мотопаломничество "Русский путь", организованное объединением "Русские мотоциклисты", клубом "Ночные Волки" и федерацией мототуризма России.

Мероприятие ставит своей целью популяризацию русской культуры, истории и православия.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" в телефонной беседе рассказал сегодня президент саратовского отделения мотоклуба "Ночные Волки" Вадим Строгов.

По его словам, до 21 сентября паломники (более 30 человек) планируют проехать 1200 км, чтобы провезти святыни по центрам православия и посетить Куликово поле.

Мотопаломничество - это реставрация конного паломнического ремесла прошлого. Организаторы считают проект уникальным видом народной дипломатии, служащим делу мира, укреплению межрегиональных и международных связей.

Как рассказал Строгов, из Саратова паломники отправятся в Дивеево, а затем в Городец, Сергиев Посад и на Куликово поле. Маршрут разбит на 4 этапа. Их протяженность составит 530, 230, 450 и 270 км соответственно.

Мотопаломничество будет проходить при поддержке Департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ, Федерального агентства по туризму, Национального Благотворительного фонда, Российского военно-исторического общества.

"В каждом пункте маршрута мы берем иконы с изображением ликов святых. В Саратове - Николая Угодника, в Сарове-Дивеево (монастырь) - Серафима Саровского, в Городце (Федоровский монастырь)-  Александра Невского. Все иконы мы доставляем в дар Троице-Сергиевой Лавре. Дальше с нами до Куликова поля на мотоцикле едет иеромонах лавры отец Гурий (он "Ночной Волк"). В ответный дар Саратову мы доставим Лик преподобного Сергия Радонежского, написанный в Лавре", - рассказал Вадим Строгов.

По его словам, мотопаломничество приурочено к дням памяти преподобного воина Александра Пересвета и святого Сергия Радонежского.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.85 1 2 3 4 5

Главные новости