"Ночные волки" передали икону Сергия Радонежского Петропавловскому храму

3889

27 сентября 2014, 12:00

Сегодня мотопаломники из клуба "Ночные волки" передали икону преподобного Сергия Радонежского храму во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, расположенному на 3-й Дачной Саратова. Благодарственный молебен стал завершающим этапом поездки по святым местам.

Паломники посетили Дивеево, Городец, Сергиев Посад, Коломну,  где преподносили в дар иконы преподобных иноков-воинов Троице-Сергиевой лавры Александра Пересвета и Андрея Осляби, принимавших участие в Куликовской битве. Целью паломничества являлась популяризация русской культуры, истории и православия. Мероприятие приурочено к дням памяти преподобного инока-воина Александра Пересвета и преподобного Сергия Радонежского.

В ответ мотоциклистам передали в Троице-Сергиевой Лавре в дар саратовской епархии икону преподобного Сергия Радонежского.

Клирик Петропавловского храма, священник Василий Куценко поблагодарил мотопаломников и выразил надежду на то, что "подобная традиция будет продолжаться".

"Хотел бы поблагодарить Бога за то, что у вас все прошло благополучно. Благодаря новой традиции многие люди смогут обрести путь ко Христу. Многие люди видят, что каждый человек своим добрым делом может славить Бога. Каждое дело можно обратить во славу Бога. Благодаря таким паломничествам, я думаю, что к нашим русским церковным традициям с каждым годом будет обращаться все больше людей", - сказал священник.

В свою очередь, мотопаломник Вадим Строгов (лидер "Ночных волков") рассказал, что "испытывает непередаваемые ощущения от произошедшего".

"Отрицательного точно ничего нет, есть только положительное. В дороге, конечно, было холодно, было темно, но это мелочи и нюансы. Нам тяжело не было, Господь нас вел. Мы рады тому, что удостоились чести совершить паломничество. Мы рады, что теперь общаемся с отцом Василием", - сказал мотоциклист.

Он также пояснил, что в рамках проекта "Русский путь" намерен продолжить паломничество.

"Мы поедем зимой куда-нибудь еще. Скорее всего, это будет на машинах. Сейчас у нас будут проходить так называемые "русские Балканы" - поездка в Черногорию и Македонию", - сообщил Строгов.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.38 1 2 3 4 5

Главные новости