Часть заказника "Черные воды" будет передана в аренду для ведения охоты

10501

21 октября 2014, 07:30

30 октября в малом зале заседаний министерства сельского хозяйства Саратовской области состоится аукцион на право заключения охотхозяйственного соглашения о пользовании угодьем "Малаховское".

Соответствующее извещение опубликовано на официальном сайте государственных закупок. Организатором торгов является комитет охотничьего хозяйства и рыболовства региона.

В документации отмечается, что территория располагается в Энгельсском и Марксовском районах ("Малаховское" - часть заказника "Черные воды"; это место является особо охраняемой зоной, где охота строжайше запрещена).

Победитель торгов сможет вести добычу животных на площади 1 644 гектаров в течение 49 лет.

"Годовой размер арендной платы за представляемые в аренду и расположенные в границах охотничьего угодья лесные участки отсутствует. Годовой размер сбора за пользование объектами животного мира составляет всего 6900 рублей (начальная цена торгов)", - говорится в извещении.

Согласно аукционным данным, в границах охотничьего угодья обитают 93 утки, 29 серых куропаток, по 20 сибирских косуль и кабанов, 18 бобров, 10 ондатр, 6 лисиц, 5 куниц, по 3 зайца-русака и норки и один барсук.

Желающие поучаствовать в аукционе могут подать заявки до 27 октября по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, д. 45/51 (здание министерства сельского хозяйства области), кб. 214 (2 этаж), с 9-00 до 18:00 (в пятницу с 9-00 до 16-45), перерыв с 13.00 до 13.45 по рабочим дням.

По прогнозам ИА "Взгляд-инфо", есть вероятность того, что организаторы торгов заранее определили победителя.

Другие участники могут стать объектами "профилактических мероприятий" регионального ГУ МВД: если не откажутся от притязаний на "Малаховское", то их ожидают задержания и, вероятно, уголовное преследование по статье "Вымогательство".

Схема привлечения силовиков для обеспечения нужного результата в рамках государственных закупок уже не раз применялась в Саратове.

Свежий пример: в конце августа состоялся аукцион на право заключения договора аренды лесных участков, организованный министерством природных ресурсов и экологии области.

На один из лотов – аренда острова на Волге в Воскресенском районе – подали заявки юридические лица, которые, как представляется, не согласовали свое участие с будущим победителем – ООО "Аристей". В день проведения торгов сотрудники полиции задержали представителей двух фирм, желающих принять участие в торгах.

"Под видом доверенных лиц "Аристея" оперативники настойчиво предлагали денежные средства за отказ от участия в торгах. Переговоры завершились задержанием. Все это происходило фактически на входе в аукционный зал на глазах остальных участников аукциона: было сделано так, чтобы "вывести" нежелательных конкурентов из процесса. Пока шел аукцион, они находились в полиции", - рассказал нашему агентству источник, знакомый с ситуацией.

Сейчас предприниматели пытаются в судебном порядке доказать незаконность задержания. Они надеются, что в дальнейшем это позволит опротестовать результаты торгов, согласно которым остров передан в аренду на 49 лет "Аристею" по начальной стоимости.

Не исключено, что в случае с "Малаховским" будет использована та же методология.

Ставки высоки: заказник "Черные воды" – излюбленное место активного отдыха саратовской элиты. Известно, что там неоднократно бывали высокопоставленные сотрудники правоохранительных ведомств и чиновники областного уровня.

Трагическая гибель председателя комитета Анатолия Морсина могла пролить свет на эту часть досуга, но власть сумела спрятать за корпоративной скорбью тайны своих увлечений.

При благоприятном исходе на аукционе, который состоится 30 октября, у представителей элиты появится возможность заниматься хобби на вполне законных основаниях.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.53 1 2 3 4 5

Главные новости