"Есть ответ". Для среднего и малого бизнеса вводится правило "отложенного штрафа"

2749

29 декабря 2014, 17:16

О специальной оценке условий труда шла речь в новом выпуске программы "Есть ответ" на "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо").

Гостем передачи была врио. руководителя региональной Государственной инспекции труда Елена Емельянова.

"Спецоценка - это то же самое, что и ранее действовавшая аттестация рабочих мест. Она призвана улучшить условия труда, и в то же время показать работодателю, где у него действительно существуют проблемы. Спецоценка должна будет проводиться не реже одного раза в пять лет с момента утверждения последней проверки", - рассказала Елена Емельянова.

В интервью ведущему программы Андрею Триадскому руководитель ведомства ответила на следующие вопросы:

- Какие предприятия и организации будут обязаны проводить специальную оценку условий труда? Какие рабочие места подлежат аттестации?

- Как проходит процедура специальной оценки условий труда? Что оценивают проверяющие и каким образом эти оценки впоследствии влияют на работу организации?

- Какие организации имеют право проводить процедуру оценки условий труда? Сколько таких организаций в Саратовской области? Если они работают на коммерческой основе, то в какую сумму работодателю обходится оценка одного рабочего места?

- Где и для каких целей будут использоваться результаты специальной оценки условий труда?

- Какие штрафные санкции предусмотрены для организаций, которые не проведут у себя такую процедуру? Не позднее какого срока она должна быть проведена?

Елена Емельянова подвела итоги работы ведомства в 2014 году и рассказала о новшествах, которые ждут работодателей в году наступающем.

В частности, она остановилась на тех послаблениях, которые ждут малый и средний бизнес.

"Согласно последним рекомендациям Роструда, с 2015 года будет применяться система отложенного штрафа. Мы хотим уйти от модели санкций к модели помощи, консультирования работодателя. Мы постараемся за совершение незначительных нарушений, не связанных с угрозой жизни и здоровью людей, работодателей не штрафовать. При этом предписания от нас они все рано будут получать, а в случае их невыполнений, конечно, будут применяться широкие административные санкции", - заявила Елена Емельянова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.57 1 2 3 4 5

Главные новости