Саратовский врач пытался спасти женщину от смерти на борту самолета из Египта

17132

6 февраля 2015, 18:31

Заведующий отделением гастроэнтерологии Дорожной клинической больницы Саратова Сергей Логинов вместе с коллегами более часа пытался спасти 39-летнюю женщину на борту самолета.

Пассажирке стало плохо, когда она возвращалась из Египта.

Об этом в личной беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" рассказал сам врач.

"С друзьями-коллегами 1 февраля мы возвращались из отпуска рейсом "Шарм-эль-Шейх – Москва". Рейс немного задержали, и мы вылетели из аэропорта в Египте примерно в 19.00. После ужина на борту самолета все дремали, время было около 23.00.

Неожиданно нас разбудил голос по громкой связи. Просили откликнуться медицинского работника. Одной из пассажирок стало плохо, и она потеряла сознание. Через три ряда перед собой мы увидели бортпроводников. Они склонились над человеком, который лежал в проходе", - рассказал Логинов.

Специалист с коллегами поспешил на помощь. В проходе между кресел лежала молодая женщина.

"Я тут же стал проверять реакцию зрачков, прощупывать пульс на сонной артерии. Он не определялся. Зрачки были расширенными. Кроме меня и моих коллег там оказался доктор – рентгенолог и фельдшер "скорой помощи" - парень из Москвы. Я начал делать женщине искусственное дыхание, другие медики по очереди стали делать непрямой массаж сердца. Принесли "мешок амбу" для осуществления искусственной вентиляции легких.

Конечно, я гастроэнтеролог, заниматься оказанием первой медицинской помощи мне приходилось очень давно, но тут я сразу все вспомнил. Мы в течение часа проводили реанимационные действия, с нас пот лил потоком. Мы вкололи девушке адреналин, чтобы сердце забилось, но все было тщетно. В себя она не приходила", - сообщил Сергей Логинов.

Но врачи не сдавались. Как отметил врач, "даже если есть хоть 0,5 шанса из тысячи - мы обязаны сделать все для того, чтобы человеку помочь".

Самолет совершил экстренную посадку в Ростове-на-Дону. Прибывшая на место бригада "скорой помощи" констатировала смерть женщины.

"Пассажиры, конечно, были очень подавлены, многие находились в шоковом состоянии от произошедшего. Когда я выходил из самолета, весь мокрый, пассажиры провожали меня молчаливыми взглядами. В Ростове мы узнали, что девушка, которую мы пытались спасти, из Воронежа. Ей было 39 лет. С ней вместе летел ее супруг, который ни разу не подошел к нам. Он сидел, закрыв лицо руками", - вспоминает врач.

По словам специалиста, потом стало известно, что после взлета самолета женщина заснула в кресле. Спустя какое-то время супруг попробовал ее разбудить, но не смог. Тогда он обратился к бортпроводникам, а те позвали на помощь медиков.

Фото Полины Бенкалюк

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.12 1 2 3 4 5

Главные новости