В правительстве изучают данные гражданского мониторинга цен на продукты

3618

6 февраля 2015, 14:48

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев заинтересовался акцией ИА "Взгляд-инфо" по гражданскому мониторингу цен на продукты питания.

Читатели нашего издания делятся фотографиями с ценниками на продукты. Данные фотосвидетельства мы отправляем Валерию Радаеву и руководителю Саратовстата Вячеславу Сомову.

Сегодня в редакцию поступил ответ за подписью руководителя пресс-службы главы региона Нины Поповой.

В документе, в частности, отмечается следующее:

"Информация вашего издания об увеличении цен на овощную продукцию в указанных магазинах и рынках проанализирована, в том числе с точки зрения ее социальной значимости. Проведена работа с руководителями оптового звена, предприятиями сетевой продовольственной розницы, в том числе федеральными гипермаркетами по недопущению фактов необоснованного повышения цен и обеспечению доступности основных продовольственных товаров населению Саратовской области".

В ответе описывается работа региональных чиновников по мониторингу ценообразования в торговых точках Саратовской области:

"Вопрос государственного регулирования цен на основные продовольственные товары регламентируется Федеральным законом №381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", оно может вводиться Правительством Российской Федерации в случае, если в течение тридцати календарных дней подряд на территории субъекта Российской Федерации рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит тридцать и более процентов.

Для реализации полномочия по государственному регулированию цен в соответствии с методикой Минпромторга России министерством экономического развития и инвестиционной политики области еженедельно проводится мониторинг цен на 40 наименований продовольственных товаров почти в 400 торговых объектах различных форматов.

В целях недопущения товарного дефицита и ценовых спекуляций на отдельных товарных рынках осуществляется постоянный контроль за запасами основных продовольственных товаров на территории области.

Результаты мониторинга, аналитическая справка о динамике цен, изменениях ассортимента, товарной насыщенности предоставляются в Минпромторг России, Главному федеральному инспектору по Саратовской области. Осуществляется постоянный обмен информацией со структурами Саратовстата.

По поручению губернатора области в максимально короткие сроки рассматриваются обращения граждан, поступающие на "Телефон доверия губернатора области", в Управление по работе с обращениями граждан правительства области, а также на телефон "горячей линии" министерства экономического развития и инвестиционной политики области. Изложенные в обращениях факты анализируются, по отдельным из них информация направляется в УФАС России по Саратовской области и прокуратуру Саратовской области для рассмотрения и принятия мер в рамках законодательства. В частности, это касалось сахара, гречневой крупы, мяса птицы.

Специалист министерства экономического развития и инвестиционной политики входил в составе группы при прокуратуре Саратовской области, проводящей по поручению Генерального прокурора РФ проверку ценообразования в магазинах крупнейших компаний розничной сетевой торговли.

В качестве альтернативной площадки коммерческим рынкам во всех муниципальных районах области организованы ярмарки "выходного дня", где основные продукты питания, произведенные местными товаропроизводителями, реализуются по рекомендованным министерством сельского хозяйства области ценам. В городе Саратове действует 4 областных ярмарочных площадки: на Театральной площади, на территории сельскохозяйственного рынка в пос. Юбилейный, на площадке ТК "На Топольчанской" в пос. Солнечный и на пересечении улиц Томской и Пензенской в Заводском районе. До 70% покупательского потока этих площадок формируют социально незащищенные слои населения области".

Напомним, инициативой ИА "Взгляд-инфо" заинтересовались федеральные СМИ.  Позитивный эффект от совместной работы читателей и журналистов отметили наши коллеги с радиостанции "Вести FM".

При этом, ситуация с ценниками в Саратове не является неприятным исключением. Экономический обозреватель радиостанции Павел Анисимов отметил, что возмущение ростом цен в регионах носит не локальный, а уже общероссийский характер.

ИА "Взгляд-инфо" информирует о продолжении акции. Мы просим граждан присылать фотографии ценников на продовольственные товары в магазинах и на рынках.

Ждем снимки на адрес red.vzsar@gmail.com. Давайте вместе проведем независимый мониторинг цен!

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости