Судьба "Алмаза". Сергей Курихин поддержал инициативу председателя ОП

12862

20 февраля 2015, 10:33

Представители политической элиты региона присоединились к обсуждению судьбы спортивных объектов на территории Саратова.

Тема получила острое звучание во время онлайн-конференции главы администрации областного центра Александра Буренина на портале ИА "Взгляд-инфо", в ходе которой читатели адресовали чиновнику 140 вопросов. На каждый их них градоначальник дал ответ.

Комментируя перспективы использования стадиона "Алмаз" (Ленинский район; "Техстекло") по прямому назначению, господин Буренин констатировал следующее: "Земельный участок, занимаемый стадионом, не является муниципальной собственностью, а принадлежит ОАО "Саратовстройстекло". Согласно положениям Гражданского Кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В настоящее время данный земельный участок передан в аренду с последующим выкупом юридическому лицу, которым на части его территории, насколько мне известно, планируется размещение объектов торговли товарами народного потребления".

Новость о превращении стадиона в рынок вызвала широкий общественный резонанс – в течение трех часов ее прочитали более шести тысяч пользователей нашего агентства, с обращением к губернатору Валерию Радаеву о необходимости сохранения спортивного объекта выступил председатель ОП Александр Ландо.

К дискуссии присоединился депутат Саратовской областной думы, директор фонда "Православие и современность" Сергей Курихин.

Парламентарий поделился собственным опытом распоряжения спортивным объектом и высказал мнение относительно возможности использования "Алмаза" в интересах горожан, а не в угоду владельцам будущего рынка.

Еще в августе 2012 года господин Курихин безвозмездно передал стадион "Спартак" в собственность муниципалитета.

"Я вырос в Октябрьском районе. На "Спартак" водил старшую дочь кататься на коньках. Детворы было столько, что даже шайбе негде было упасть. Летом стадион тоже бурлит – саратовцы, от мала до велика, играют в футбол, занимаются физкультурой. "Спартак" был любимым центром отдыха и занятий спортом для тысяч горожан. Когда властям было не до спорта, "Спартак" перешел в собственность частных лиц, у которых мне удалось его выкупить. В тот момент сооружение уже не соответствовало прежнему, еще советскому, облику. Говоря откровеннее, многое из того, что мы видели в детстве, было уничтожено, царила разруха, даже осветительные мачты были сданы на металлолом.

Сначала стадион планировали застроить жилыми домами, но потом был разработан проект строительства большого Дворца спорта с развлекательной инфраструктурой и местами отдыха.

Но я был убежден, что лучшая судьба для спортивной арены - это сохранение стадиона для жителей района, да и всех горожан.

В августе 2012 года, когда на пост губернатора уже заступил Валерий Васильевич,"Спартак" был безвозмездно передан городу. Не скрою, хотелось, чтобы губернатор и профильный министр сделали все возможное, чтобы после Олимпийских игр один из разборных объектов переехал в Саратов. По крайней мере, мы с Олегом Васильевичем Грищенко на это надеялись. После Игр в Сочи концепция поменялась - спортивные объекты решили оставить на месте.

Очень жаль, что у муниципалитета по объективным причинам не нашлось бюджетных ресурсов, а профильное областное министерство попросту не проявило волю для восстановления объекта. Сейчас вопрос о будущем стадиона остается открытым.

Есть другой удачный пример – "Сокол" на 3-й Дачной. В этом случае проект реконструкции может состояться благодаря государственно-частному партнерству и участию инвесторов. Главное, чтобы реализация идеи не ограничилась исключительно косметическими изменениями. 

Что касается "Алмаза", то, по моему убеждению, решение акционеров и менеджмента ОАО "Саратовстройстекло" нуждается в пересмотре.

Содержание стадиона предприятием должно быть компенсацией для жителей Ленинского района, как это сказать помягче, за повышенную экологическую нагрузку.

Избавление от непрофильных активов не должно приводить к ликвидации единственного в микрорайоне спортивного сооружения. В противном случае, жители имеют полное моральное право потребовать переноса части производственных площадей предприятия за пределы города ради нормализации экологической обстановки, на которую негативно влияют выбросы завода.

Полагаю, что цивилизованный бизнес именно таким образом должен выстраивать отношения с обществом. Такой завод, как "Саратовстройстекло", мог бы передать "Алмаз" городу или области за символическую компенсацию или, что более уместно, абсолютно безвозмездно, поскольку сам факт нахождения предприятия в центре Ленинского района уже можно считать достойным авансом собственникам.

Не буду долго говорить об эстетическо-воспитательном моменте этой истории, но трудно себе представить, как ларьки на "Алмазе" будут соседствовать с Театром русской комедии или Областным центром народного творчества с его вокальными, изобразительными, хореографическими детскими студиями. Все это находится тут же, буквально в 50 метрах от стадиона, а чуть дальше, через дорогу, расположен парк "Территория детства".

Если передача стадиона городу или области состоится, то собственники предприятия могут рассчитывать на взаимное уважение как жителей, так и власти", - изложил свою позицию Сергей Курихин.

Бывшие собственники стадиона "Сокол", к которым корреспондент ИА "Взгляд-инфо" обратился за комментарием, предпочли воздержаться от участия в дискуссии о судьбе спортивных сооружений Саратова.

Ссылки по теме:

Губернатор подготовит заявление по поводу установки ларьков на "Алмазе"

В Саратове на территории стадиона "Алмаз" началась установка ларьков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.7 1 2 3 4 5

Главные новости