Открытый при участии губернатора ФОК по-прежнему не работает

4808

26 февраля 2015, 19:11

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Турках Саратовской области, открытый в конце 2014 года с участием губернатора Валерия Радаева, по-прежнему не работает.

Объект должны ввести в эксплуатацию после того, как будет заменено бракованное резиновое покрытие.

Об этом в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" заявил и.о. председателя комитета капитального строительства Николай Якубович.

"Московские поставщики установили бракованное французское резиновое покрытие. Его сняли буквально вчера. Как только застелют новое, будет подготовлен акт ввода объекта, после чего мы его зарегистрируем и передадим в комитет управления имуществом, а дальше они передадут его в распоряжение муниципального образования (Турки). Точную дату ввода в эксплуатацию я сейчас назвать не могу. Сейчас все зависит от поставщиков, которые меняют покрытие. Дареному коню в зубы не смотрят, а это все делается за счет Министерства спорта Российской Федерации", - сказал собеседник.

"Вертикальная планировка, включающая в себя установку бордюров, засыпку песком и щебенкой, сделана. Затем наступили морозы и, чтобы не делать брак и не платить за него, все межсезонные работы были перенесены на этот год. Как только наступит плюсовая температура, асфальт будет уложен, а травка посеяна", - заключил господин Якубович.

Говоря о ФОКе, который строится в Татищеве, он сообщил, что в этом году предусмотрено выделение 20 млн. рублей. В течение 10 дней будет проверено техзадание, после чего планируется объявить конкурс на определение подрядчика.

Проверяется информация о том, что часть работ компания-исполнитель сделала за свой счет.    

"Кроме этого, есть еще договоренность, что в апреле Минспорта РФ выделит Саратовской области 10,7 млн. рублей", - поделился Николай Якубович, напомнив, что в прошлом году был проведен конкурс на оснащение бассейна в ФОКе.

Но из-за резкого падения курса рубля победитель конкурса отказался поставлять оборудование, и деньги пришлось вернуть в бюджет "под основанием, что они понадобятся в этом году", отметил чиновник.

Напомним, пристальное внимание строительству в регионе ФОКов уделяет губернатор Валерий Радаев. Так, в августе прошлого года он дал поручение сдать комплекс в Турках до конца года.

В конце декабря глава региона лично посетил спортивное сооружение.

В ходе визита подрядчик заверил его, что все строительно-монтажные работы завершены, а к эксплуатации спортивного объекта можно будет приступить с первых дней 2015 года.

На перипетии со строительством ФОКа в Турках обращали внимание и в Саратовской областной думе. Так, заместитель председателя регионального парламента Татьяна Ерохина указывала на недопонимание между министром спорта региона Наилей Бриленок и Николаем Якубовичем в вопросах ответственности за возведение объекта.

Раньше площадкой для обсуждения судьбы физкультурно-оздоровительных комплексов являлось региональное отделение "Единой России".

Партийцы регулярно проводили тематические совещания, в том числе с выездом на место.

Эти меры позволяли вывести проблемы строительства ФОКов в публичную плоскость и привлечь к ним внимание общественности, СМИ, представителей власти.

Полгода назад "Единая Россия" отказалась от практики проведения подобных совещаний.

Ситуация в Турках во многом напоминает скандал с фиктивным открытием ФОКа "Заводской" в Саратове.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.31 1 2 3 4 5

Главные новости