Председатель суда заявил о кадровой чехарде в полиции и низком качестве следствия

5825

5 марта 2015, 14:45

В 2014 году в Заводском районе Саратова в два раза выросло количество осужденных рецидивистов, повторно совершивших преступление.

Об этом рассказал судья Заводского районного суда Илья Горбунов на прошедшем сегодня итоговом совещании.

По его словам, количество получивших приговоры рецидивистов в прошлом году составило 58 человек, что на 30 больше, чем в 2013 году.

Всего за прошлый год в суде окончено 546 уголовных дел, что незначительно отличается от результатов судебной практики 2013 года.

"228 человек приговорены к лишению свободы, это половина всех осужденных. Условные сроки получили 113 осужденных против 92 в 2013 году. Рассмотрено 72 заявления об условно-досрочном освобождении. Из них удовлетворено 27. Альтернативное наказание выбирается по возможности, ведь тюрьмы переполнены", - отчитался Горбунов.

Как отметил председатель суда Андрей Чернышов, результаты являются более чем удовлетворительными – с учетом установившейся в Заводском районе Саратова ситуации.

"Уголовно-правовая репрессия уменьшилась, мы стараемся сделать систему менее карательной. Но с учетом поля, на котором мы работаем, это не всегда возможно.  Основные причины – особенности преступности в районе: рост рецидивности, рост тяжких преступлений, рост групповых преступлений. Заводы стоят, люди есть хотят…", - пояснил председатель.

Несмотря на увеличение количества дел, находящихся на рассмотрении в Заводском районном суде, качество отправления правосудия остается высоким.

Он отметил еще одну серьезную тенденцию саратовского правосудия – практически в три раза возросло количество дел, возвращенных в прокуратуру из суда.

"В прошлом году возвращено на доследование было 8 дел, в 2013 году – всего 3. Я считаю, что это свидетельствует о серьезном ухудшении качества следствия и дознания. Речь идет об ошибках, несовместимых с вынесением решения. Полицейские дела были плохие, это основная причина", - заявил Чернышов, отметив "чехарду в кадровой политике" районной полиции.

"Сменилось много руководителей. У нас к ним есть серьезные претензии", - сказал председатель.

Также он посетовал на "кадровый голод" в российской судебной системе.

"Сразу шестеро опытных судей приняли решение об уходе в отставку. Это районная тенденция. По сверке, судей, проработавших более 20 лет, очень немного. На одного судью в месяц фактически приходилось 6,1 дела. Это очень много. При полной укомплектованности, показатель составил бы 2,2 дела на одного судью", - посетовал председатель суда.

Несмотря на трудности, он отметил положительной тенденцией возросший уровень доверия граждан к судебной системе.

"80% гражданских исков было удовлетворено. Было 17 процентов жалоб, на которые мы также отреагировали. Люди пришли в суд", - рассказал Чернышов.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.08 1 2 3 4 5

Главные новости