Депутат предложил сократить аппарат Саратовской областной думы

4064

19 марта 2015, 11:30

Депутаты Саратовской областной думы сократят количество парламентариев, которые трудятся на оплачиваемой основе.

Такое решение принято на проходящем в эти минуты заседании комитета по государственному строительству и МСУ.

Как пояснил депутат Николай Семенец, "мы три года занимаемся оптимизацией расходов.

"Группа депутатов выступила с инициативой о сокращении количества депутатов, работающих на платной основе, с 8 до 7", - заявил Семенец.

Депутат Александр Гайдук предложил рассмотреть вопрос о сокращении аппарата парламента и заработных плат чиновников, обслуживающих деятельность областной думы.

"С учетом того, что сокращается количество депутатов на оплачиваемой основе, повлечет ли это сокращение расходов в целом аппарат областной думы?", - спросил он.

"Эта ставка была заместителя председателя комитета. У этого заместителя председателя аппарата не было. Пока таких решений не было. В перспективе, может быть, этот вопрос рассмотрен, но не на этой думе", - объяснил глава комитета по госстроительству Александр Сундеев.

"Абсолютно правильное решение о сокращении количества депутатов, работающих на платной основе. Но надо обсуждать вопрос о сокращении заработной платы аппарата на 10 %. Вопрос должен здесь обсуждаться. Было бы достаточно своевременно, чтобы никакие административные и государственные структуры не оставались в стороне от этого тренда", - заявил депутат Александр Гайдук.

В дискуссию вновь вмешался Николай Семенец, который пояснил, что "аппарат в прошлом году здорово почистили".

"У нас сокращение расходов дошло до 60 миллионов. И председатель думы, и мы поднимаем этот вопрос, и в дальнейшем этот процесс продолжится", - уверен Семенец.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.13 1 2 3 4 5

Главные новости