Дмитрий Федотов посетовал на мизерность административных штрафов

2223

31 марта 2015, 12:02

В Саратовской области административные комиссии районов и городских округов находятся в "ином правовом поле" по отношению к Роспотребнадзору и полиции.

Об этом на заседании комитета по государственному строительству и МСУ облдумы заявил замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов.

"Например, кто-то, нарушая закон, выбрасывает мусор. Мы вызываем полицию. Нам сообщают, что это нарушение не входит в ее компетенцию. Мы вызываем Роспотребнадзор... Роспотребнадзор и муниципалитет не пересекаются, это важно понять. У нас появился очень серьезный инструмент - штрафы за неисполнение предписания контролирующей комиссии. Важная причина сокращения числа протоколов - отсутствие взаимодействия с полицией. Что мешает заключить соглашение, я не понимаю. Количество участковых и вообще полицейских в разы превосходит количество муниципальных служащих", - отметил Дмитрий Федотов.

Также он рассказал о том, что большой проблемой является ничтожность штрафов за административные правонарушения.

"Например, постоянная проблема  у нас - парковка на зеленых зонах. Сделать им ничего нельзя! Вызываем ГИБДД, пока они приезжают... Выписывают минимальный штраф и водитель уезжает. А потом не платит, так как неуплата штрафа не приведет к нему приставов. Приставы не пойдут взыскивать тысячу или две тысячи рублей", - подчеркнул Федотов.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости