Юлия Ерофеева: "Золотой ключик" не получал образовательную лицензию"

2775

16 апреля 2015, 14:20

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева начала проверку по поводу скандала со связанным ребенком в Детском реабилитационном центре "Золотой ключик".

Об этом она сообщила корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" в телефонном разговоре.

"Мне сразу удалось установить, что данный центр является частным. Он действительно расположен на улице Советская и имеет сайт, на котором не размещены правоустанавливающие документы и даже нет фамилий специалистов, которые работают с детьми. Мне непонятна такая засекреченность специалистов, родители должны знать, кто работает с ребенком. А половинчатая информация настораживает.

Вместе с тем, я знаю, что данное учреждение не получало образовательную лицензию. Также я не нашла документов, разрешающих проведение коррекционной работы.

Кроме того, в настоящий момент необходимо установить, является ли ребенок воспитанником данного центра, кто, когда и с какой целью произвел эти действия в отношении мальчика. Эти факты может установить только проверка правоохранительных органов. Еще вчера я направила соответствующее требование в прокуратуру района.

Мое мнение однозначно: даже в игровой форме связывать и заклеивать рот ребенку недопустимо. Если это использовалось как метод воспитания, тем более. Необходимо принимать срочные меры, чтобы убедиться в том, что другие дети не пострадают. Даже сама фотография говорит о грубейшем нарушении, и сам факт того, что я вижу на фото, говорит о том, что против ребенка совершены противоправные действия.

Возможности пообщаться с руководством центра у меня не представилось. Я считаю, что это та работа, которую должны делать правоохранительные органы", - сказала омбудсмен.

Напомним, вчера следственный отдел по Фрунзенскому району Саратова организовал доследственную проверку по опубликованной в социальных сетях и СМИ фотографии связанного ребенка в "Золотом ключике".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.17 1 2 3 4 5

Главные новости