Олег Галкин: "Положительная репутация ГУПП известна далеко за пределами области"

2343

27 мая 2015, 14:49

Министр - председатель комитета по управлению имуществом Саратовской области Олег Галкин прокомментировал ситуацию с  ГУПП "Институт "Саратовгражданпроект".

Комментарий председателя КУИ ИА "Взгляд-инфо" предоставило министерство информации и печати региона.

"Здание, в котором располагается государственное унитарное предприятие "Институт Саратовгражданпроект", является областной собственностью и находится хозяйственном ведении у этого предприятия. Треть здания занимает Арбитражный суд Саратовской области. Двенадцатый арбитражный апелляционный суд размещается в здании по ул.Первомайской, 78.

Сегодня на повестке действительно имеется вопрос размещения судов в одном здании и необходимости увеличения занимаемых ими площадей.

Мы понимаем всю важность деятельности судов. Осуществляя государственную власть в особой форме - правосудие, они обеспечивают законность в экономической сфере на территории нашей области. В наши суды за защитой нарушенных прав и законных интересов обращаются и с других регионов. Деятельность судов имеет и большее социальное значение.

Но и работа "Института Саратовгражданпроект" имеет социально-экономическую  значимость для успешного развития региона. Предприятие разрабатывает проектную документацию для строительства городов, поселков, комплексов, зданий и сооружений гражданского назначения. Основная комплексная застройка новых микрорайонов по области запроектирована именно институтом. Корпус СГУ, ТЮЗ, ФОК "Звездный", ряд детских садов и школ разработаны и построены по его проектам. Положительная репутация предприятия известна далеко за пределами Саратовской области.

Все действия по разрешению ситуации будут приниматься совместно со всеми заинтересованными сторонами, взвешенно, и с соблюдением законности. Решение вопроса будет продуманным и с учетом интересов каждой стороны", - заявил Олег Галкин.

Напомним, на этой неделе стало известно о том, что в здании института планируется разместить Двенадцатый арбитражный апелляционный суд.

Директор института Роман Акимов негативно оценил возможные перспективы смены прописки.

Главный архитектор Саратова Виталий Желанов, завкафедрой дизайна архитектурной среды СГТУ Виталий Кудрявцев, председатель Фонда гражданского строительства и экспертизы имени С.А. Каллистратова Яков Стрельцин высказались против переезда "Института Саратовгражданпроект".

С развернутым комментарием на эту тему выступил депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин.

Своим мнением поделился и вице-губернатор Денис Фадеев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости