"Дороги, которые нас выбирают". Власти города отремонтируют 11000 кв.м. тротуаров

3152

29 мая 2015, 13:03

Заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов отреагировал на публикацию ИА "Взгляд-инфо" от 13 мая текущего года.

В размещенном нашим агентством материале саратовцы, в рамках акции "Дороги, которые нас выбирают", жаловались на состояние дорог, тротуаров и придомовых территорий в поселке Углевка.

Минувшей зимой жители поселка просили городские власти содействовать в очистке улиц поселка от снега и мусора. Об этом в своем видеообращении на имя главы администрации Саратова Александра Буренина рассказала одна из жительниц Углевки Ольга Карулина.

"На опубликованную жалобу жителей г. Саратова в ИА "Взгляд-инфо" от 13 мая 2015 года, по вопросам благоустройства и грейдирования грунтовых дорог в пос. Углевка, ремонте дороги по ул. Международная, ремонте тротуара по ул. Астраханская (между ул. им. Зарубина В.С. и ул. им. Посадского И.Н.), провала на проезжей части по ул. им. Кутякова И.С. (между ул. Разина СТ. и ул. Университетской) сообщаю:

По вопросу грейдирования грунтовых дорог в поселке Углевка сообщаю, что улицы поселка Углевка в основной массе имеют грунтовое покрытие.

На территории города находится более 1800 улиц, из них 895 улиц с грунтовым покрытием, общей площадью 2 100 тысяч кв.м. Для проведения реконструкции этих улиц с целью строительства дорог с усовершенствованным покрытием необходимо наличие проектно-сметной документации, разработка которой планом ремонта улично-дорожной сети на 2015 год, составленным в рамках бюджетного финансирования, не предусмотрена. Реконструкция всех улиц с грунтовым покрытием требует значительных финансовых затрат и, учитывая ограниченные возможности городского бюджета, невозможна без привлечения средств регионального и федерального бюджетов.

МБУ "Служба благоустройства города" в рамках муниципального задания на содержание улично-дорожной сети Саратова, в целях поддержания основных автомобильных дорог в поселке Углевка имеющих грунтовое покрытие, в состоянии, допустимом по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, выполняло работы по профилированию дорог автогрейдером... Кроме того, в поселке Углевка на основных грунтовых дорогах улиц Свирская, Большой Динамовский проезд, 2-й Свирский проезд, Соликамская и др., повторно выполнялись работы по профилированию дорог автогрейдером.

По вопросу ремонта дороги по улице Международная сообщаю, что указанная дорога является внутридворовой и не закреплена как объект имущественной части муниципальной казны за комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования "Город Саратов". Расходование средств на обустройство объектов, не включенных в сводный реестр муниципальной казны, будет носить нецелевой характер.

По вопросу ремонта тротуара по улице Астраханская (между ул. им. Зарубина В.С. и ул. им. Посадского И.Н.) сообщаю, что предусмотренный в 2015 году размер средств бюджетных ассигнований на содержание и ремонт улично-дорожной сети ниже потребности, определенной нормативами затрат на данные работы, следовательно, сметные расчеты, в которых определяются виды и состав работ по содержанию автомобильных дорог, формируются исходя из фактически выделенных объемов бюджетных ассигнований. На 2015 год утверждена ведомственная целевая программа "Ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования муниципального образования "Город Саратов" на 2015 год", в рамках реализации программы планируется отремонтировать до конца года три объекта общей площадью более 14 тыс.кв. м.

Тротуар по указанному адресу не включен в ведомственную целевую программу "Ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования муниципального образования "Город Саратов" на 2015 год".

Таким образом, при отсутствии необходимых целевых ассигнований на ремонт асфальтобетонного покрытия тротуаров в соответствии с нормативными требованиями, в текущем году будут осуществляться мероприятия по ремонту асфальтобетонного покрытия тротуаров в рамках работ по содержанию улично-дорожной сети города, в пределах средств, выделенных на данные цели.

Также сообщаю, что в 2015 году в рамках работ по содержанию улично-дорожной сети города начались работы по ремонту тротуаров, планируется выполнить ремонт тротуаров общей площадью более 11000 кв. м.

По вопросу провала на проезжей части по улице им. Кутякова И.С. (между ул. им. Разина СТ. и ул. Университетской, напротив СГМУ) сообщаю, что провал по ул. им. Кутякова И.С. напротив СГМУ (по направлению движения к ул. им. Разина С.Т.) произошел на сетях МУПП "Саратовводоканал".

На данный момент провал по ул. им. Кутякова И.С. напротив СГМУ (по направлению движения к ул. Университетской) для обеспечения безопасности дорожного движения засыпан крошкой фрезерованного асфальтобетона", - сказано в официальном ответе Дмитрия Федотова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости