Росприроднадзор: СГАУ лишил граждан доступа к берегу Волги, возбуждено дело

7366

11 июня 2015, 17:31

Управление Росприроднадзора по Саратовской области уличило СГАУ им Вавилова (возглавляет депутат облдумы Николай Кузнецов) в нарушении законодательства РФ.

К таким выводам ведомство пришло после выездного рейдового обследования водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы Волгоградского водохранилища.

Ревизия проходила в Энгельсском районе на турбазе СГАУ и была связана с сообщениями о фактах ограничения доступа граждан к двадцатиметровой береговой полосе общего пользования.

"В результате рейдового обследования было установлено, что на земельном участке, расположенном в водоохраной зоне и прибрежной защитной полосе Волгоградского водохранилища п-ов Сазанка г. Энгельса, непосредственно в двадцатиметровой береговой полосе общего пользования расположен забор, выполненный из профлиста на металлической основе. Данный забор расположен в 1 метре от уреза воды Волгоградского водохранилища.

Из материалов проведенного рейдового обследования установлено, что земельный участок, на котором расположен забор, принадлежит Саратовскому государственному аграрному университету имени Н.В. Вавилова", - сообщили ИА "Взгляд-инфо" в Росприроднадзоре.

В отношении университета по факту ограничения доступа граждан к береговой полосе возбуждено и расследуется административное дело (по ст. 8.12.1 КоАП РФ).

В начале марта СГАУ провел аукцион на аренду домов этой турбазы - федерального недвижимого имущества. Победителями торгов стали Николай Семенец и Наталия Кузнецова. Они заключили договоры по начальной (минимальной цене), остальные участники к аукциону допущены не были.

Ранее председатель аграрного комитета Госдумы, депутат от Саратовской области Николай Панков ("ЕР") выступил с заявлением о необходимости тщательного расследования обстоятельств проведения аукциона.

В конце мая прокуратура Фрунзенского района Саратова пришла к однозначному выводу: руководство СГАУ нарушило законодательство при проведении торгов на право аренды федерального недвижимого имущества. В адрес ректора Кузнецова внесено прокурорское представление.

Как стало известно ИА "Взгляд-инфо", СУ СКР пока не усмотрело в действиях руководителя вуза признаков преступления, что может свидетельствовать о наличии т.н. "политического контракта", о котором наше агентство писало ранее.

Николай Кузнецов, обладатель сразу двух корпоративных думских номеров АКА, ректор и депутат, является к тому же председателем Общественного совета при У МВД по Саратову. Его сын - высокопоставленный сотрудник саратовской полиции.

Ссылка по теме:

Федеральную службу не пустили к домам Семенца и Кузнецовой на турбазе СГАУ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.23 1 2 3 4 5

Главные новости