Игорь Плеве дал оценку рейтингу Минобрнауки РФ

2806

21 июля 2015, 17:47

Ректор СГТУ имени Ю.А. Гагарина Игорь Плеве прокомментировал результаты мониторинга российских вузов с точки зрения трудоустройства выпускников.

По его словам, на рынке труда наблюдается дефицит специалистов с техническим образованием.

"Считаю этот опыт положительным, хотя ни один рейтинг не может быть абсолютно объективным, и не совсем верно подходить с едиными стандартами ко всем учебным заведениям, не учитывая их специфику.

Тем не менее, прослеживается четкая тенденция, если мы говорим в целом о ведущих государственных вузах России: наиболее успешно трудоустраиваются специалисты с техническим образованием.  То есть на  рынке трудовых ресурсов остается перенасыщенность специалистами неинженерных специальностей", - рассказал ректор университета.

Несмотря на этот вывод, господин Плеве считает важным сохранение многопрофильных специальностей в вузах.

"Этот мониторинг, я  думаю, даст возможность в дальнейшем более эффективно корректировать государственную политику в сфере образования, в том числе, связанную с выделением бюджетных мест. В последние годы действительно прослеживается тенденция по сокращению количества бюджетных мест для гуманитарных направлений. Но оно все равно остается достаточно большим.

Не считаю правильными рассуждения о приведении в строгое соответствие профиля вуза и подготовки специалистов по тем или иным направлениям. Например, в нашем Гагаринском университете гуманитарные направления носят междисциплинарный характер, учебные планы составлены таким образом, что находятся на стыке технических, гуманитарных или естественно-научных дисциплин. Это дает нашим выпускникам дополнительные конкурентные преимущества и в трудоустройстве, и в жизни", - считает ректор СГТУ.

Напомним, рейтинг вузов опубликован Минобнауки РФ. Всего в него вошли 820 российских высших учебных заведений, из них пять - саратовские. СГТУ оказался в данном рейтинге на 141 месте.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.92 1 2 3 4 5

Главные новости