Депутат предложил брать на муниципальную службу специалистов без опыта

2982

23 июля 2015, 11:59

В эти минуты продолжается заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы.

Бурная дискуссия разгорелась вокруг законопроекта депутата Александра Сидоренко. Нормативный акт предлагает сократить требования к стажу для замещения ведущих должностей муниципальной службы для лиц, имеющих дипломы специалиста и магистра с отличием.

"А вы законопроект внесли ради законопроекта? Вы на производство к себе как сотрудников принимаете?" - спросил у Александра Сидоренко депутат Сергей Курихин.

"Мы проводим собеседования и тестирование", - ответил Сидоренко.

"А у вас какое образование?" - уточнил Курихин.

"Энергетик", - парировал Сидоренко.

"Вы как-то не энергично сидите здесь", - пошутил Курихин.

Депутат Альберт Старенко отметил, что действительно нормативный акт необходимо дорабатывать.

"Если вспомнить наше социалистическое прошлое, то попасть во власть было не просто. Сейчас мы предлагаем это все упростить и заполнять вакансии кем попало", - заявил парламентарий.

"Коллеги, мы приводим в соответствие указу президента. О чем разговор?" - вмешался в дискуссию спикер облдумы Владимир Капкаев.

"Необходимо доработать документ, а не отклонить. Молодежи столько в думе стало… И сейчас мы предлагаем дублирующие нормативные акты. Мы к себе впускаем, а потом с ними боремся", - оппонировал ему Сергей Курихин.

Парламентарий Александр Гайдук заметил, что "Владимир Васильевич противопоставил нашу позицию позиции президента РФ".

"Это абсолютно не так. Мы предлагаем доработать предложение Александра Сидоренко. Это абсолютно сырой документ, и он находится в зачаточном состоянии", - сказал он.

По итогам голосования принято решение вынести документ на заседание областной думы с рекомендацией к принятию "к рассмотрению",  а не как в первоначальном виде: "в первом и втором чтениях".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости