До конца года область должна вернуть 4,3 млрд рублей бюджетных кредитов

2343

23 июля 2015, 13:38

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комитета по бюджету и налогам. Ключевым вопросом повестки дня стали поправки в региональную казну.

С докладом выступил министр финансов региона Александр Выскребенцев, который недавно вернулся из командировки на остров Сахалин.

"В поправках отражены средства федерального бюджета на обеспечение жильем молодых семей в размере 19,9 млн рублей, обеспечение лекарственными препаратами и специальным питанием (48,5 млн рублей), стипендии президента РФ обучающимся в учреждениях профобразования (0,9 млн рублей), временное социально-бытовое обустройство лиц, вынужденно покинувших Украину (19,6 млн рублей) и поступления от Пенсионного фонда Российской Федерации (0,1 млн рублей).

Учтен возврат в федеральный бюджет целевых средств размере 0,1 млн рублей за счет поступления дебиторской задолженности и перечисления в местные бюджеты разрешенных к использованию остатков федеральных средств прошлого года на развитие сельских территорий в размере 2,5 млн рублей.

В целом доходы и расходы областного бюджета увеличены на 86,5 млн рублей без изменения дефицита областного бюджета", - заявил он.

Министр уточнил, что "сокращен объем банковских кредитов на 2,9 млрд рублей за счет получение бюджетного кредита". "Эти средства пойдут на погашение других бюджетных кредитов", - сказал Выскребенцев.

Он также уточнил, что "во вторник губернатор Валерий Радаев встретился с министром финансов Антоном Силуановым".

"На встрече было принято решение о выделении региону бюджетного кредита на 1,1 млрд на аварийное жилье. На сегодняшний комитет мы этот вопрос изучаем относительно заведения. Так как это не дотация, а кредит нам надо будет увеличивать дефицит, что противоречит соглашению с Минфином России. Возможно, мы будем проводить эти средства в качестве кредитов непосредственно муниципалитетам, или просить изменить предельный дефицит бюджета региона", - сказал Выскребенцев.

Говоря в целом о перспективах бюджетной политики, министр отметил, что "до конца года необходимо вернуть 4,3 млрд рублей бюджетных кредитов".

"Мы также планируем просить нам выделить бюджетные кредиты для погашения этих средств, чтобы не обращаться к коммерческим кредитам. У нас надежды такие есть. Это даст эффект на полмиллиарда рублей за счет экономии средств на процентной ставке", - сообщил министр.  

Депутат областной думы Леонид Писной обратил внимание, что выделение средств из федерации не говорит о том, что уже скоро будут объявлены конкурсы на приобретение жилья для аварийников.

"Я сейчас говорю о Саратове. Мы уже встречались у Александра Буренина, встречались у Валерия Сараева, не встречались только в думе и в министерстве. Где только мы не сидели, хотелось бы все-таки, чтобы консенсус был достигнут. Необходимо принять решение, которое на практике не зависнет до сентября. Уже сейчас мы проводили мониторинг, дешевое жилье скупили. Время работает против Саратова", - заявил депутат.

В свою очередь депутат Леонид Писной предложил провести отдельное совещание на эту тему под эгидой комитета по бюджету и налогам. 

"Так это же ЖКХ и строительство", - заявил ему глава бюджетного комитета Николай Семенец.

"Нет, это вопрос чисто финансовый. ЖКХ ту не причем. Чуть что, сразу ЖКХ", - парировал Писной. 

Однако г-н Семенец был непреклонен и предложил заняться этим вопрос на площадке министерства финансов Саратовской области и комитета ЖКХ облдумы.

С ним согласился глава комитета Николай Семенец, который предложил на следующей неделе министру подготовить предложения по данным средствам.

После некоторого дополнительного обсуждения было принято решение одобрить поправки.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости