Семенец назвал "занозой" участие губернатора в формировании думских комиссий

2226

28 июля 2015, 12:04

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

На повестке дня значился единственный вопрос, который касался скандальной ситуации с двумя одинаковыми пакетами нормативных актов.

Они вносят изменения в порядок формирования и деятельности комиссии по почетным званиям и по контролю за достоверностью сведений о доходах и имущественном положении.

Авторами инициатив, которые внесены буквально на прошлой неделе,  являются депутаты: Николай Семенец, Николай Кузнецов, Александр Сидоренко, Виктор Щербаков, Марина Липчанская, Ирина Титаренко, Алла Лосина, Галина Комкова.

Данные документы практически полностью дублируют другие нормативные акты, которые уже несколько месяцев рассматриваются в региональном парламенте.

Авторами этой инициативы были: Виктор Володин, Сергей Курихин, Александр Гайдук, Михаил Ткаченко и Татьяна Ерохина.

По итогам сегодняшнего заседания принято решение объединить два документа, чего добивалась группа парламентариев, которая внесла в первоочередном порядке проекты нормативных актов.

Как пояснила заместитель председателя Саратовской областной думы Татьяна Ерохина, "состоялась очень конструктивная работа".

"Все темы согласованы, в том числе сроки, порядок и основания для ротации", - сказала она.

Другой зампред парламента Александр Сундеев коротко озвучил суть достигнутого консенсуса. По его словам, комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах ротируется ежегодно не более чем на 2/3 состава.

"Вводится положение, согласно которому депутат (не имеет значения - на профессиональной основе он трудится или не профессиональной) не может быть в составе комиссии более двух лет в течение одного созыва. Данные положения вступают в силу с 1 сентября 2016 года", - сказал он.

Говоря о комиссии по почетным званиям, вице-спикер парламента подчеркнул, что в ее состав входит 14 членов.

"Девять депутатов, два представителя исполнительных органов власти, представитель ОП региона, представитель профсоюзов и представитель Союза производителей и работодателей", - пояснил парламентарий. По его словам, здесь также предусмотрена ежегодная ротация членов на не более чем 2/3 состава.

Представитель губернатора Ольга Павлова обратила внимание на то, что "согласно нынешнему документу, придется выбирать председателя и секретаря заседания каждый раз при проведении заседания".

С ней не согласился господин Сундеев: "Нет, не так. Тут же и так понятно".  

Павлова буквально зачитала проект документа, который действительно по логике предусматривает постоянные выборы главы комиссии и секретаря.

"Давайте дадим поручение в рабочем порядке согласовывать с правительством формулировки, которые у нас уже были",  - сказала Татьяна Ерохина и предложила

избирать глав комиссии ежегодно вместе с ротируемым составом.

Депутат Николай Семенец выразил несогласие с тезисом относительно согласования состава комиссии с губернатором.

"Вот еще одна заноза. Состав комиссии согласовывается с губернатором…Что, мы каждый раз с губернатором будем согласовывать?" - негодовал парламентарий.

Ольга Павлова ответила, что данная формулировка взята из старого законодательства. 

"Надо это губернатору или не надо?!" - перешел на повышенные тона депутат Семенец.

"Кто ставил вопрос, что его надо исключить?! Вы в первый раз его озвучиваете. Мне надо спросить у губернатора", - ответила Ольга Павлова.  

"Давайте оставим, как сейчас есть, а по практике посмотрим. Если что, внесем изменения", - встал на сторону представителя губернатора Александр Сундеев.

В итоге участники рабочей группы согласились внести некоторые технические изменения и рассмотреть объединенные законопроекты на заседании комитета, который состоится завтра перед заседанием думы.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости