Олег Табаков в Саратове. Фотохроника длиною в полвека

8503

13 августа 2015, 16:09

17 августа великий русский актер, руководитель МХТ им. Чехова, наш земляк Олег Табаков отметит 80-летний юбилей.

Фотокорреспондент ИА "Взгляд-инфо" Юрий Набатов подготовил репортаж, посвященный этому событию.

Фотограф выбрал из своего архива лучшие снимки Народного артиста СССР, сделанные им во время визитов Олега Табакова в Саратов, начиная с 1961 года.

Тогда 19-летний Набатов, работая фотографом в саратовской молодежной газете "Заря молодежи", по заданию редакции освещал деятельность Дома пионеров (ныне - Дворец творчества детей и молодежи). Олег Павлович постоянно во время  приездов на малую родину заходил туда и встречался со своими педагогами.

На одном из снимков Набатов запечатлел артиста с руководителем детского театра "Молодая гвардия" Натальей Сухостав, которую Табаков называл своей крестной мамой в актерской профессии.

Большая часть снимков - гастроли театра Табакова в нашем городе, а также участие в международном теле-кинофестивале документальной мелодрамы  "Саратовские страдания", постоянным президентом которого является Олег Павлович.

Есть цикл снимков из Дворца творчества детей и молодежи. Там Табаков делал свои первые шаги в искусстве, а недавно спонсировал его ремонт и покупку кресел в зрительный зал.

Отдельная серия снимков посвящена работе Табакова в Саратове, когда он отбирал одаренных детей в московскую театральную школу.

В сентябре 2011 года Олег Табаков стал почетным гражданином Саратовской области.

В конце августа планируется установить памятник знаменитому актеру у Дома творчества детей и молодежи - там, где он начинал свой путь в профессию.

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.48 1 2 3 4 5

Главные новости