Памятник основателям Саратова планируется установить на смотровой площадке

5284

18 сентября 2015, 12:51

Вчера в мэрии Саратова состоялось заседание городской Общественной палаты, сообщает комитет общественных связей и национальной политики региона.

Обсуждался вопрос установки на территории города памятника основателям Саратова - князю Григорию Засекину и стрелецкому голове Федору Турову.

В заседании принял участие министр общественных связей и национальной политики Борис Шинчук. В разговоре также участвовали архитекторы и общественники. 

Единодушно поддержана идея установки памятника на улице Октябрьской, на смотровой площадке набережной (на месте, где ранее располагалось кафе "Буратино").

Это решение уже одобрено на заседании городского градостроительного совета. 

В настоящее время обсуждаются детали композиции, в т.ч. варианты постамента памятника – будет ли бронзовый вал или ладья по аналогии c той, на которой Григорий Засекин и Федор Туров пристали к берегам будущего Саратова.

Место выбрано удачное – со смотровой площадки открывается прекрасный вид на Волгу, горожане и туристы смогут фотографироваться на фоне монумента и речных просторов.  

Памятник основателям Саратова изготовлен еще год назад. Каждый из двух бронзовых исполинов весит более 500 килограммов, высота элементов скульптурной композиции превышает два с половиной метра.

Монумент основателям мог бы стать архитектурным украшением нашего города, наряду с памятниками Городовому, Брандмейстеру, "Огней так много золотых...", "Саратовской гармошке" и другим.

Инициатива создания памятника основателям Саратова принадлежит Фонду "Православие и современность", проект реализован на средства его директора - депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина.

Планируется, что памятник будет установлен до конца юбилейного для Саратова года – в 2015-й наш город отметил 425-летие со дня основания Засекиным и Туровым.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости