Муниципалитеты отказываются участвовать в "Доступной среде"

2270

10 ноября 2015, 16:36

На реализацию государственной программы "Доступная среда" в Саратовской области в 2016 году выделено более 30 млн рублей. Об этом сообщила министр социального развития Лариса Колязина на совещании в здании реабилитационного центра "Парус Надежды".

Средства выделаются на условиях софинансирования из областного и федерального бюджетов. 

"Общий объем финансирования в текущем году составляет 37 млн 494 тыс. рублей, из которых более 26 млн - федеральный бюджет, 7 млн рублей - областной бюджет и 4 млн рублей - муниципальный бюджет.

6 министерств и ведомств, а также 11 муниципальных районов области являются участниками этой программы. К  сожалению, в 2014 году самая большая территория города Саратова, где проживает 51 тысяча граждан, то есть треть всех инвалидов, не стала участником программы "Доступной среды". Связано это с тем, что в прошлом году не было возможности софинансирования. В этом году Саратов принял участие в "Доступной среде", - отметила министр. 

Лариса Колязина сообщила, что до конца года будут обустроены элементами доступности 75 социально-значимых объектов (учреждений образования, культуры, социальной защиты и медицины).

"В 2016 году запланировано участие в госпрограмме, объем финансирования которой составит 30 млн рублей. Она будет вестись по тем же направлениям, что и в этот год. Но, к сожалению, муниципалитеты на следующий год, учитывая свои возможности, отказались от участия в этой программе", - сообщила министр.

Для привлечения внимания граждан к проблеме инвалидов Минтрудом РФ была подготовлена социальная реклама. Ее покажут по телевизору, озвучат по радио и разместят на билбордах. Тем не менее, остается "много вопросов", которые необходимо решить министерству.

"Очень много вопросов возникает к людям, которые сталкиваются с инвалидами. Например, в автобусах. Мы обучали их правилам поведения, но, к сожалению, вопрос отношения людей к инвалидам остается", - сообщила министр. 

На сегодняшний день существует множество обращений и жалоб на неработающие элементы доступности среды или трудности в их использовании. Ответственность за их поддержание в надлежащем состоянии лежит на руководителях учреждений или собственниках. 

"Очень важно, что люди с ограниченными возможностями - это полноправные члены общества", - закончила речь министр.

Сопредседатель ОНФ, сенатор Людмила Бокова сообщила, что владельцев магазинов нужно обучать разговаривать с инвалидами.

"К сожалению, формальное отношение к доступной среде имеет место быть, и во многих случаях оно вопиюще, а в некоторых случаях абсолютно равнодушное отношение, что вроде это есть, а как работает - неважно. Мы столкнулись с этим в магазине. Есть кнопка вызова для инвалидов. Мы 15 минут ждали, кто же все-таки выйдет. В итоге все-таки вышли, и у нас состоялся очень конкретный разговор с администраторами объекта. Я думаю, что мы проведем мероприятия, связанные с тем, чтобы проинструктировать, как продавец себя должен вести, если он столкнулся с инвалидами, как он должен реагировать", - рассказала сенатор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.2 1 2 3 4 5

Главные новости