Виталий Телегин призвал министров прокатиться на инвалидных колясках

2861

10 ноября 2015, 17:11

Инвалид-колясочник Виталий Телегин предложил саратовским министрам "на своей шкуре" испытать жизнь людей с ограниченными возможностями. Такое решение вопроса о непонимании властей проблем инвалидов он предложил на круглом столе рабочей группы "Социальная справедливость" ОНФ.

"Ничего, что мы здесь обсуждали многие годы, не меняется. И ничего не изменится, потому что инвалиды буквально не могут даже написать жалобу в прокуратуру: ни в районную, ни в областную. По Конституции человек имеет право на правосудие. Если человеку недоступно что-то, он должен иметь возможность подать заявление в прокуратуру. Но до нее нужно еще дойти. Но даже если ты пришел, то там невозможные лестницы. И с этого все начинается", - считает Виталий Телегин.

Он отметил, что для людей, живущих в пригороде, эта задача становится невыполнимой. По его мнению, пригородные дороги также необходимо сделать доступными для инвалидов. Для этого нужно заасфальтировать подходы к остановкам, заменить общественный транспорт на современный, низкопольный, доделать тротуары, бордюры.

По мнению Виталия Телегина, социальная реклама не даст никаких результатов.

"Она пройдет за 15 секунд. Люди даже не посмотрят ее. Чиновники только потратят 8 млн рублей, и ничего не изменится", - считает он.

Он предложил пригласить специалистов всех министерств, от которых зависит развитие доступной среды и проехать на коляске весь путь, который проходят инвалиды.

"Нам нужно не проводить такие заседания. Пока мы говорим, ничего не изменится. Круглый стол нужно создавать при губернаторе, городских властях и ответственных людях, от которых зависит принятие решений. А лучше провести акцию. Посадить министра или замминистра в коляску и дать ему попробовать на своей шкуре почувствовать - проехать в Городской парк, в Парк Победы. В поликлиники пусть проедет наш министр здравоохранения", - заявил он.

В конце своей эмоциональной речи инвалид-колясочник предложил отказаться от понимания "доступная среда для инвалидов".

"Доступную среду надо делать не только для инвалидов, но и для других людей. Я сколько раз видел мам с колясками, которые не могут пройти по дорогам, в поликлинику в другие учреждения. Мы можем говорить много, но пока мы не начнем наказывать предпринимателей, штрафовать на 20 тысяч рублей за отсутствие пандусов, ничего не изменится. Если каждый месяц наказывать, предприниматель установит пандус", - предложил он.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости