В Саратове прошло выездное заседание комитета ТПП России

1806

16 ноября 2015, 14:19

В минувший четверг в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялось  выездное заседание комитета ТПП РФ. В Саратов прибыли члены комитета по вопросам экономической интеграции стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Содружества независимых государств (СНГ), сообщает пресс-служба региональной ТПП.

"Центральной темой заседания стали вопросы интеграции государств – членов ШОС и СНГ в современных экономических условиях.

Для участия в заседании в Саратов приехали представители ТПП РФ, исполкома СНГ, торгово-промышленных палат Алтайского края и Астраханской области. Заседание проходило в формате видеоконференции, дистанционно в нем приняли участие члены комитета ТПП РФ, представители Евразийской экономической комиссии, министерства экономического развития РФ, Российского экспортного  центра из Москвы и эксперты из Алматы.

Вице-президент ТПП РФ Георгий Петров в своем выступлении подчеркнул, что комитет по вопросам экономической интеграции – один из самых активных в ТПП РФ.

"Традиция выездных заседаний на базе региональных торгово-промышленных палат очень хорошая, правильная. Это позволяет ближе рассмотреть практический опыт регионов, выявить общие тенденции развития межрегионального сотрудничества и кооперационных связей между предприятиями стран СНГ", – отметил он и

поблагодарил саратовскую ТПП за подготовку содержательной части заседания.

Директор департамента международного сотрудничества Центра международной торговли Роман Губенко рассказал присутствующим об особенностях внешней торговли, характерных для Саратовской области.

"Мы видим, что в целом доля СНГ более высокая для Саратовской области по сравнению с другими группами. В регионе наблюдается наибольшее торгово-экономическое взаимодействие с Казахстаном, Беларусью и, что интересно, с Бразилией. В целом мы видим большой прирост внешней торговли за один год", - сообщил он.

Министр экономического развития и инвестиционной политики региона Владимир Пожаров отметил, что в условиях ограниченного спроса главной задачей является выход саратовских предприятий на внешний рынок.

"Мы мощная сельскохозяйственная область, которая может обеспечивать себя. Между тем существует большой дефицит профессионалов во внешней экономике. У нас бизнес умеет  производить, но не умеет торговать на внешних рынках. Думаю, что обсуждение поиска партнеров в странах ШОС позволит нам успешно осуществить наши планы", - отметил он.

На встрече также обсуждались перспективы реализации потенциала малого и

среднего бизнеса по увеличению доли России в торговле и оздоровлению структуры

российского экспорта, развитие предпринимательства в приграничных территориях, меры поддержки экспортной деятельности региональных товаропроизводителей", - говорится в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости