Борис Кузнецов о памятнике основателям Саратова: "Пора перейти от слов к делу"

4033

27 января 2016, 16:00

Процесс установки памятника основателям Саратова - князю Григорию Засекину и стрелецкому голове Федору Турову - должен перейти от обсуждения к реализации.

Такое мнение сегодня в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" высказал председатель Общественной палаты города Борис Кузнецов.

"Разговор об установке памятника Григорию Засекину и Федору Турову продолжается уже несколько лет, хотя сам монумент уже изготовлен на средства меценатов.  Требуется найти, наконец, достойное место для него - и по отношению к самим основателям, и к Саратову. Я убежден в том, что памятник должен стать своеобразной "меткой" и для саратовцев, и для гостей нашего города. Если уж мы не смогли встретить 425-летие Саратовской губернии с основателями, то, по крайней мере, 80-летие образования Саратовской области должно быть отмечено с ними. Все городские праздники следовало бы начинать от этого памятника", - отметил Борис Кузнецов.

"Вчера на заседании Градостроительного совета разговор шел о том, что, в преддверии юбилея области, следует благоустроить город, сделать его краше, привлекательнее для людей. Я спросил, предусмотрена ли генеральным планом развития Саратова установка памятника основателям. И этот вопрос предельно актуален. Но мне не дали четкого ответа. Показывали много красивого в этом плане, а вопрос с памятником "завис". Но нельзя рассматривать генплан развития Саратова в части прилегающих к набережной улиц без планов на ближайшее будущее. Не на далекое, а именно на ближайшее!", - подчеркнул он.

"Общественность города волнует этот вопрос, и мы постоянно к нему возвращаемся. Мы все время говорим об основателях города, но ничего не происходит! В Самаре памятник Григорию Засекину установлен два года назад, а мы до сих пор все не можем найти место. Предлагают разные места, но позиция общественности, в том числе Градостроительного совета, и мы об этом говорили еще в прошлом году - установить памятник вблизи смотровой площадки набережной. Его должно быть видно не только горожанам, но и с Волги. Именно с берегов Волги начинался наш город, и это самое разумное место для памятника его основателям", - отметил Борис Кузнецов.

"У нас есть памятник Ленину, есть памятник Дзержинскому... Это хорошо, но эти памятники связаны с конкретной эпохой, и она не всем близка. А нам нужен памятник, который объединил бы всех, и ничего лучше тут нельзя придумать, чем поставить памятник основателям города. Пора от слов перейти к делу", - резюмировал председатель ОП.

Напомним, памятник основателям Саратова изготовлен еще полтора года назад. Каждый из двух бронзовых исполинов весит более 600 килограммов, высота элементов скульптурной композиции превышает два с половиной метра.

Монумент основателям мог бы стать архитектурным украшением нашего города, наряду с памятниками Городовому, Брандмейстеру, "Огней так много золотых...", "Саратовской гармошке" и другим.

Инициатива создания памятника основателям Саратова принадлежит Фонду "Православие и современность", проект реализован на средства его директора - депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина.

Ранее планировалось, что памятник будет установлен до конца юбилейного для Саратова года – в 2015-м город отметил 425-летие со дня основания Засекиным и Туровым.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости