Министр уволила главврача больницы из-за гибели Трофима Володина

10270

18 февраля 2016, 15:12

Гибель семилетнего Трофима Володина в Марксовском районе Саратовской области можно было предотвратить. Об этом на проходящем в эти минуты совещании в детской поликлинике №2 сообщила министр здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина.

"Не были выполнены элементарные правила медицинской безопасности. При вызове скорой машина ехала из самого села и время доезда было незначительным. Фельдшер недооценила степень угрозы", - считает министр.

По ее словам, состояние ребенка требовало немедленного вызова санитарной авиации для доставки его из сельского медучреждения.

"Организационные выводы сделаны. Я расторгаю договор с главным врачом районной больницы Михаилом Кузьмичевым", - сказала министр. По ее словам, Кузьмичев, в свою очередь, уволил провинившегося фельдшера.

"Нам будет важно понять течение развития заболевания после завершения работы патологоанатома. Следователи примут процессуальное решение", - сказала Никулина.

Также она прокомментировала информацию о возбуждении уголовного дела по факту гибели ребенка. По словам Никулиной, она лично направила письмо в следственный комитет с требованием "обратить внимание на причинно-следственную связь между гибелью ребенка и поведением врачей".

"Мы проводим проверки в плановом порядке. Работа в этом направлении будет скоординирована и мы попросим внештатных специалистов поработать с каждым руководителем учреждения. Мы выбрали профессию врача, ошибка слишком дорога. Ошибка одного врача стоит одной жизни", - сказала министр.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.88 1 2 3 4 5

Главные новости