Владимир Путин поручил правительству РФ обуздать "Безумный кадастр"

5923

4 апреля 2016, 13:03

Тему земельного налога и кадастровой оценки земли обсуждали на минувшей неделе президент Владимир Путин и члены правительства РФ.

Вчера в вечерней программе "Вести недели" на телеканале "Россия" ведущий Дмитрий Киселев представил сюжет под говорящим названием "Безумный кадастр".

Он напомнил, что с 2015 года в 28 регионах страны налог на недвижимость – в том числе, земельные участки – рассчитывается в зависимости от кадастровой стоимости, которая порой оказывается значительно выше рыночной. Оспаривая ее, заявители выигрывают 80% судов, но не у всех дачников есть деньги на судебные тяжбы.

Героями телесюжета стали возмущенная московская пенсионерка, которой за девять дачных соток посчитали налог в 3,5 миллиона рублей, депутат Госдумы Андрей Туманов, председатель экспертного совета Делового союза оценщиков Михаил Курепов.

О многочисленных перекосах в оценке земли шел предметный разговор на встрече президента с министрами в Ново-Огарево.

Владимир Путин признал, что способ кадастровой оценки земли беспокоит многих россиян: "Знаю, что правительство готовит проект закона по этому поводу".

Это подтвердил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его словам, предлагается создать институт государственных кадастровых оценщиков и соответствующие бюджетные учреждения. При этом, уточнил президент, это должно быть необременительно и доступно для россиян.

"Нужна массовая работа над ошибками", - согласен руководитель Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии Игорь Васильев. Но для работы в новых бюджетных учреждениях нужны сотни высококвалифицированных специалистов, "важно установить единые критерии оценки, а местным депутатам не задавать максимальную оценку по шкале кадастровой стоимости". И также упростить пересмотр кадастровой оценки в суде.

ИА "Взгляд-инфо" многократно писало об этой проблеме. Подробнее о ситуации с повышением земельного налога можно прочитать в аналитическом материале "ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ ДОСТАНУТ" и сюжете новостей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости