Жанна Никулина и члены ОП проводят акцию "Здоровое сердце"

2840

7 апреля 2016, 12:09

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области проходит акция "Здоровое сердце". Мероприятие приурочено ко Всемирному дню здоровья. Всем желающим предлагают исследовать уровень холестерина в крови, снять электрокардиограмму и измерить артериальное давление. Консультации проводят врачи Областного кардиологического диспансера. 

В мероприятии принимает участие министр здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина. По ее словам, трудно переоценить важность привлечения внимания населения к профилактике своего здоровья.

"Каждый год Всемирный день здоровья проходит под особым девизом, в этом году - под девизом "Вместе против диабета". В Саратовской области День здоровья отмечается не один день. Акции, направленные на привлечение населения внимания к своему здоровью, на профилактику заболеваний, проходят круглый год. Важно, что Общественная палата привлекает внимание населения к своему здоровью и профилактике заболеваний личным примером", - сказала министр и добавила, что аналогичные пункты экспресс-обследования работают сегодня на нескольких площадках города.

В свою очередь, главный врач Клиники кожных и венерических болезней СГМУ, зампред главы региональной ОП Сергей Утц подчеркнул, что следить за здоровьем следует не только в дни акций. Это позволит не только сохранить его, но и существенно сократить время.

"Сегодня здесь здоровье проверяют не члены Общественной палаты - они следят за ним и так. Мы сделали эту акцию для населения. Чтобы, самое главное, зародить в головах наших сограждан и земляков мысль: спасение утопающих - прежде всего, дело самих утопающих. Если человек заботится о своем здоровье, он всегда найдет возможность получить бесплатную медицинскую помощь. Не только во время акции, а ежедневно. Болезнь отнимает больше времени, чем день или два, потраченные на профилактику здоровья", - заявил он и поблагодарил региональный минздрав за проведение подобных акций, которые, по его словам, позволяют сокращать смертность и повышать рождаемость в регионе.

В акции в ОП также принял участие главный врач областного Кардиохирургического центра, региональный координатор партийного проекта "Здоровое сердце" Валерий Агапов.

В Общественную палату продолжают прибывать граждане. Проверить здоровье у специалистов пожелали не только саратовцы преклонного возраста, но и молодежь. К началу акции приема докторов ожидали более тридцати человек.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.42 1 2 3 4 5

Главные новости