Дмитрий Соколов назвал фермеров и лесничих "лучшими беспилотниками"

1630

13 апреля 2016, 12:39

В эти минуты в парламентском центре Саратовской областной думы началось заседание комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям.

Собравшиеся начали рассматривать повестку дня с пятого вопроса – информации о законности в сфере охраны окружающей среды и природопользования в 2015 году.

С докладом выступил руководитель природоохранной прокуратуры Александр Гончарь. Он отметил, что основными проблемами Саратовской области в сфере природопользования являются загрязнение водоемов, незаконное пользование недрами, состояние прибрежных полос и прочие.

"Министерства ежегодно защищают тот объем финансирования, который нам выделяет федеральный центр. В прошлом году нам было выделено без малого 33 млн.рублей. С 2011 года мы ведем работу по охранным зонам водоемов. В этом году мы будем проводить работы по двум рекам, в частности, по реке Большой Узень. По объемам субвенций в ПФО мы в первой тройке - третьи по величине поступающих к нам средств. Учитывая специфику сохранившихся природных зон, на сегодняшний день у нас 80 природоохранных зон поставлены на учет. В текущем году мы закончим работу по Кумысной поляне - она будет поставлена на учет как особо охраняемая природная территория", - выступил министр экологии Дмитрий Соколов и подчеркнул, что одной из постоянных проблем региона является незаконная добыча песка.

Министр отметил, что серьезной проблемой для Саратовской области ежегодно являются пожары.

Присутствующие спросили господина Соколова об использовании беспилотников.

"Потушить лесной пожар обычной пожарной машиной невозможно. А лучшей защитой от них являются люди, которые работают близ лесов - фермеры и прочие. Выполняют все функции беспилотников. У нас же как? Приедет компания, разведет костер, а потом начинается пожар. И все убегают. А лучшие беспилотники - фермеры, лесничие - нам сразу сообщают, что в лесу появилась странная компания", - рассказал Дмитрий Соколов.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости