В Саратовской области возбуждено уголовное дело на бывшего замминистра

19789

16 марта 2022, 10:09

Бывшего первого замминистра природных ресурсов и экологии Саратовской области подозревают в злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

По предварительным данным, в июле 2020 года, используя свои служебные полномочия, он "вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, не желая наступления негативных последствий в своей служебной деятельности, дал незаконное указание своим подчиненным сотрудникам не регистрировать лесной пожар, произошедший на территории Саратовского района".

В результате противоправных действий (бездействий) произошло уничтожение лесных насаждений гослесфонда. Ущерб от пожара составил более 3 млн рублей.

Противоправные действия должностного лица выявили сотрудники УФСБ Саратовской области.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Предположительно, речь идет о бывшем первом замминистра природных ресурсов и экологии Валерии Попове. В прошлом году по факту несвоевременного представления в Федеральное агентство лесного хозяйства сведений о лесном пожаре в отношение него было возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 19.7.14 КоАП РФ. Чиновник был оштрафован на 10 тысяч рублей. 

Это не первое уголовное дело на руководителей министерства. Ранее дело против бывшего министра Дмитрия Соколова закончилось неудачей прокуратуры. В декабре 2020 обвиняемый в злоупотреблении и превышении должностных полномочий чиновник был оправдан.

А еще раньше, в 2019-м, экс-замминистра Анатолий Колдаев был оштрафован на 40 тысяч рублей за поборы с директоров ГАУ. В отношении Колдаева также расследовалось уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).  Однако решением суда оно было прекращено.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.95 1 2 3 4 5

Главные новости