Директор НИИ "Юго-Востока" предупредил об угрозе уничтожения опытных полей

5096

22 апреля 2016, 14:39

В свежем номере еженедельника "Аргументы и факты" опубликована обзорная статья, посвященная использованию сельскохозяйственных земель России для строительства.

После скандальной истории с землями Тимирязевской академии издание выясняло, как используются пустующие сельхозземли в стране.

В качестве одного из самых вопиющих примеров приведена ситуация вокруг ФГБНУ "НИИСХ Юго-Востока" у которого "забрали 400 гектаров".

"Причем строительство жилья идет только на 141 га. Остальные простаивают, забраны "на перспективу". Недавно узнал, что на одном из бывших участков площадью 32 га будет построен парк развлечений. Видимо, американские горки нужны больше, чем обеспечение продовольственной безопасности и экономической независимости страны. В России 42 селекционных центра, наш - один из старейших, в прошлом году он отметил свое 105-летие. Сегодня каждый десятый гектар российской пашни засевается сортами селекции нашего института. Это уникальные по засухоустойчивости яровая и озимая пшеница, просо, ячмень. А у нас, тем временем, пытаются забрать еще 150 га, на которых проводятся опыты на протяжении последнего столетия. Последствия таких действий мы увидим через 5-10 лет, но будет уже поздно. Иностранцы быстро захватят рынок своими сортами зерновых, которые совсем не подходят для нашей зоны рискованного земледелия, - факт, очевидный даже для неспециалистов. Так почему же продолжают закатывать в асфальт будущее сельского хозяйства страны?" – говорит директор ГБНУ "НИИСХ Юго-Востока", профессор РАН Александр Прянишников.

В январе этого года на сайте ИА "Взгляд-инфо" вышел очередной выпуск информационно-аналитической программы "Взгляд с экрана", один из сюжетов был посвящен работе ФГБНУ "НИИ сельского хозяйства Юго-Востока". Предлагаем читателям посмотреть видео.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости