В Саратове увековечили память писателя Александра Бека

3015

23 апреля 2016, 11:03

Несколько минут назад в Саратове у дома № 91/101 по улице Рахова завершилась торжественная церемония открытия памятной доски писателю, уроженцу Саратова Александру Беку. Именно он написал повесть "Волоколамское шоссе", которая увековечила подвиг 28 героев-панфиловцев, погибших под Москвой в 1941 году.

Торжественное открытие приурочили к Международной Вахте Памяти "Нас миллионы Панфиловцев".

В мероприятии приняли участие председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук, внучка Ивана Панфилова Айгуль Байкадамова, делегация из Казахстана во главе с заместителем акима Уральска Марсом Сатыбалдыевым, общественники и представители ветеранских организаций области.

Памятная табличка установлена на здании "Шахматного клуба" на пересечении Рахова и Советской. Именно здесь много лет назад жил сам писатель Александр Бек.

Открывая мероприятие, Борис Шинчук отметил, что 10 лет прошло с того момента, когда было предложено установить памятную доску.

"Три замечательных человека: генерал Панфилов, комиссар Клочков, писатель Александр Бек. Все они наши - саратовцы. Тем не менее, уголок старого Саратова, где жил Александр Бек, не был увековечен в его память. Нам предложили установить эту доску. 10 лет мы собирали подписи и сейчас мы участвуем в этом событии.

Через несколько дней наступит 71 год Победы в Великой Отечественной войне. Мы будем вспоминать тех, кого с нами нет. А их ни много ни мало 300 тысяч саратовцев, которые не вернулись с войны. Целый город отдал свою жизнь в защиту свободы и независимости всего мира. Слова комиссара Клочкова, подвиг Панфиловцев – это подвиг, который вдохновлял наших солдат на победу, хотя до нее было еще долго.

Если мы будем дальше открывать такие доски, ни у кого не поднимется рука переписать историю", - выступил Борис Шинчук.

После этого он, внучка Панфилова и Марс Сатыбалдыев торжественно открыли доску.

"Приятно попасть на родину своего деда. И я попала в такой торжественный день, когда вы увековечили великого писателя Бека. Но я думаю, это только начало, и эта улица будет носить его имя", - сказала Айгуль Байкадамова.

После возложения цветов участники митинга направились в Парк Победы на Соколовой горе.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости