Татьяна Загородняя назвала заброшенные стройки "клоаками города"

2106

26 апреля 2016, 13:39

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области проходит заседание комиссии по развитию ЖКХ и транспорта.

Темой мероприятия стала трагедия, которая произошла на брошенном объекте "Биос". Напомним, со здания упал 13-летний подросток, который выполнял гимнастический трюк и сорвался. От полученных травм мальчик скончался на месте.

Первым слово взял председатель комиссии Евгений Лузановский.

"Трое молодых людей, желая заниматься спортом, насколько мне известно, в состоянии алкогольного опьянения, пришли туда, а после один сорвался. Нужно принять все усилия, чтобы не допустить такой легкой доступности к этому зданию", - сказал общественник и предложил либо достраивать такие дома, либо ограничить к ним доступ.

Общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в области Алексей Несмашный напомнил, что он неоднократно предпринимал меры по закрытию этого объекта.

"Добились, что первый этаж заложили кирпичной кладкой, второй этаж заварили арматурой. Несмотря на это, туда подростки все равно проникают. Эта проблема - результат системной ошибки. Занимались спортом на заброшенном здании, потому что видели много примеров в интернете. Ребята выкладывают свои ролики конкретно с этих зданий", - сказал Несмашный.

"Эти недострои становятся не просто опасной зоной, а становятся притонами. Там не только эти проблемы, там огромное количество пустых бутылок, надписи о самоубийствах, там неформалы собираются. Это рассадники, это клоаки такие на территории города", – сказала детский омбудсмен Татьяна Загородняя.

Затем слово взяла общественница Наталия Королькова. Она отметила, что для детей, которые занимаются воркаутом и паркуром, необходимо создать специальную организацию. Общественница видит решение этой проблемы в организации федерации.

Кроме того, Королькова высказалась за необходимость строительства уличных площадок. В этом вопросе, по ее словам, активное участие принимает глава администрации города Валерий Сараев.

"Мы предложили шесть адресов, но это вопрос денег, спонсоров. Нужно, чтобы у нас было как можно больше спортивных сертифицированных площадок", - сказала общественница.

Фото Анастасии Аюкиной

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости