В законе о пособиях уберут различия между родными и приемными детьми

1450

18 мая 2016, 16:13

Сегодня в Саратовской областной думе проходит заседание комитета по социальной политике.

Первым рассмотренным законопроектом предлагается закрепить право получения денежной выплаты за третьего ребенка, при этом он может быть как родным, так и усыновленным. При этом было отмечено, что в соответствии с письмом Минтруда РФ усыновленные дети и усыновители приравниваются к родным детям и их родителям, тайна усыновления ребенка охраняется законом, при назначении ежемесячной денежной выплаты истребовать у заявителей документы об усыновлении безосновательно, так как тайна усыновления охраняется законом.

Предложено законодательно устранить дифференциацию между родными и усыновленными детьми для получения субсидии.

Также законопроект уточняет, на каких детей не положена выплата, уточняет основания отказов в выплате и необходимый перечень документов.

В частности, для получения ежемесячной выплаты ребенок должен родиться после 31 декабря 2012 года, будучи при этом третьим или последующим ребенком в семье. Показателем результативности, по которому федеральное правительство принимает решение о выделении субсидий региону, является отношение количества третьих детей в текущем году к тому же показателю предыдущего года.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости