Минтруда хочет увеличить пособие по безработице и ужесточить его получение

1937

28 мая 2016, 11:54

Вчера Министерство труда РФ предложило увеличить пособие по безработице, но при этом значительно ужесточить правила его получения. Текст законопроекта размещен на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, пособие по безработице получает широкий круг граждан, причем некоторые из них злоупотребляют этой мерой поддержки - получают ее длительное время, но на новую работу официально не устраиваются. В результате, уверяют разработчики, пособие не выполняет своей функции - поддержать граждан материально и стимулировать к поиску работы.

Минтруд предлагает увеличить размер пособия, но одновременно "устранить иждивенческий настрой граждан в отношении получения пособия по безработице при отсутствии активного участия в поиске работы".

"Принятие федерального закона позволит установить минимальную величину пособия по безработице в размере 2000 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 8000 рублей, которые в настоящее время составляют соответственно 850 рублей и 4900 рублей", - говорится в документе.

В качестве мер по ужесточению выплат предлагается, в частности, ограничить практику повторной постановки на учет по безработице без фактического поиска работы и ограничить время назначения выплат.

Кроме того, пособия по безработице могут лишить инвалидов, которые в принципе не могут работать по заключению медико-социальной экспертизы – сейчас органы занятости не могут ни снять их с учета, ни найти им работу.

Как подчеркивается в пояснительной записке, дополнительных средств федерального бюджета в случае принятия законопроекта не потребуется.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости