Россияне стали рекордно часто брать отпуск за свой счет

1089

19 сентября 2023, 08:34

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Доля неоплачиваемых отпусков во второй половине прошлого и начале этого года достигла 9–10% — это рекорд за последние 12 лет, сообщают "Известия" со ссылкой на исследования ВШЭ.

В 2010-х такой показатель составлял 5–6%, затем увеличился до 7–9%.

Однако после введения западных санкций число людей, отдыхающих за свой счет, выросло до максимальных значений. 

Такие выводы приводятся в научной статье замдиректора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Ростислава Капелюшникова, опубликованной в августовском номере журнала "Вопросы экономики". Автор работы объясняет тенденцию усилившимся давлением на сотрудников со стороны работодателей.

Таким образом компании подстраиваются под новые кризисные условия. 

Согласно Трудовому кодексу, инициатива предоставления отпуска без сохранения зарплаты должна исходить от сотрудника, напомнили "Известиям" в Роструде. В службе добавили: работодатель не может принудить к этому по своему усмотрению. 

Неоплачиваемые отпуска — это фактически форма скрытой безработицы, подчеркнула доцент кафедры статистики РЭУ им. Плеханова Ольга Лебединская.

По данным Росстата, только в I квартале этого года больше 1 млн россиян взяли отпуск за свой счет.

Всего же в условиях неполной занятости в июне 2023-го трудились 4,7 млн человек, тогда как в тот же месяц в 2022-м — 4,4 млн. 

В трудной ситуации организации в качестве альтернатив сокращению штата прибегают к урезанию часов или вынуждают сотрудников брать отпуск за свой счет, поделилась HR-директор FinExpertiza Елена Попова. Эксперт добавила: в свою очередь работники часто готовы идти навстречу руководству, понимая, что предприятию не хватает финансовых ресурсов.

Подробнее читайте в материале "Известий": Вдох-отдых: россияне стали рекордно часто брать отпуск за свой счет

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.86 1 2 3 4 5

Главные новости